Россия против мельдония: медики будут добиваться справдливости

20:17 11/03/2016

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) намерено добиться исключения мельдония из списка запрещенных препаратов. Об этом заявила начальник управления организации спортивной медицины ФМБА Юлия Мирошникова, передает РИА «Новости».

По ее словам, организация будут выяснять возможность исключения мельдония из числа запрещенных препаратов, а также то, как он попал в этот список.

«Сегодня мы ставим основной задачей позицию несогласия введения препарата в запрещенный список. И пытаемся выяснить, как может быть признано, чтобы вещество признали несанкционированно попавшим в этот перечень», – подчеркнула Мирошникова.

Напомним, «мельдониевый» скандал разгорелся на днях, когда российская теннисистка Мария Шарапова призналась в употреблении этого препарата после положительных январских допинг-проб. Отметим, что мельдоний попал под запрет только с 1 января 2016 года. Кроме Шараповой, мельдоний был обнаружен в допинг-тестах конькобежцев Семена Елистратова и Павла Кулижникова, фигуристки Екатерины Бобровой и волейболиста Александра Маркина.