Минкульту разрешили определять график выхода фильмов в прокат

22:37 12/03/2016

Нынешний год в России - Год кино, и это становится все очевиднее и очевиднее. Очередная победа: правительство разрешило Минкульту регулировать график выхода кинопремьер в прокате, передает «МИР 24».

Согласно уже подписанному документу, Минкульт теперь имеет право отказать фильму в выдаче прокатного удостоверения в случае, если на указанные даты выхода в прокат претендует другая российская картина. Дальше мирные переговоры, но, естественно, при полном понимании, что все рычаги - в руках министерства. В постановлении правительства говорится, что данная мера будет применяться в отношении фильмов, имеющих схожую тематику, жанр или рассчитанных на одну целевую аудиторию.

Но поможет ли такая мера? Подобный опыт уже имеется: год назад студия The Walt Disney Company откликнулась на просьбу министра культуры Владимира Мединского и перенесла на неделю - с 30 на 23 апреля - дату выхода на российские экраны фильма «Мстители: Эра Альтрона». Повод был серьезный: к премьере уже был готов российский римейк картины «А зори здесь тихие». «Зорям» расчистили площадку, но фильму, правда, это не сильно помогло. В прокате он собрал всего $5 млн. А голливудскому блокбастеру «Мстители» перенос на неделю никак не помешал собрать хорошую кассу в $34 млн.