NASA найдет затонувшие корабли через спутники

18:38 13/03/2016

NASA собирается отследить местоположение затонувших кораблей с помощью спутников, сообщает «МИР 24» со ссылкой на официальный сайт американского ведомства и исследования авторов идеи, опубликовавших свои материалы в Journal of Archaeological Science.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Теперь затонувшие корабли можно исследовать при помощи роботов-черепах

Пока сообщества искателей затерянных сокровищ ищут затонувшие корабли из практических соображений, NASA обеспокоилось вопросами экологии. Помимо исторического значения, бесхозные корабли могут представлять реальную угрозу из-за материалов, использованных при их постройке. В воде металлы подвергаются коррозии, образуются утечки топлива и других вредных веществ. К тому же корабли, затонувшие около берега, могут угрожать безопасности других судов.

По подсчетам организации, по всему мировому океану разбросаны порядка трех миллионов затонувших кораблей. Большая часть из них находятся рядом с берегом, в районах, опасных для судоходства: на скалах, рифах и других подводных объектах.

Примерно четверть всех кораблекрушений произошла рядом с Северной Америкой. Много кораблей пропало в районе Северного моря во времена Второй мировой войны. Они находятся примерно в 100 милях от берегов Бельгии и Нидерландов. Именно в этом районе было расположено большинство мин, подводных лодок и военных кораблей, нацеленных на грузовые суда, идущие между странами союзников, бельгийскими и нидерландскими портами.

Со временем потенциальный вред, который затопленные суда могут нанести, стал настолько велик, что за дело взялись в Парламентской ассамблее Совета Европы. Именно эта организация рекомендовала сделать карту затонувших кораблей и провести мониторинг. Сначала рассматривались возможности ультразвукового мониторинга, однако выяснилось, что такое исследование будет стоить слишком дорого.

Тогда двое исследователей Маттиас Бей и Майкл Фиттвайс из Королевского бельгийского института естественных наук предложили использовать для обнаружения затонувших объектов спутниковые данные с Landsat. Спутники могут сделать достаточно четкие снимки. Специалисты получат возможность рассмотреть остатки кораблей через толщу воды, в том числе благодаря осадочному шлейфу, образующемуся вокруг корабля. В качестве эксперимента использовали данные, полученные с помощью программы NASA USGS Landsat 8. Пока Landsat и ей подобные могут видеть морские захоронения на глубине порядка 15 метров. Эта программа работает уже 40 лет, но только сейчас ей нашли новое применение.