Монголы обвинили создателя «Аватара» в плагиате

20:05 15/03/2016

Создателей фильма «Аватар» обвиняют в краже интеллектуальной собственности, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт «Монгольского национального телевидения».

Дело в том, что на одной из звуковых дорожек, воспроизводимых в фильме, записан голос популярной монгольской певицы Б.Номин-Эрдэнэ, исполняющей народные песни жанра уртын дуу. Отметим, что ни в одном СМИ не упоминается полное имя исполнительницы.

Запись, вызвавшую негодование монголов, можно послушать здесь.

По словам журналистов, записанная песня была использована без заключения контракта с певицей и без ее разрешения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сигурни Уивер появится в сиквелах «Аватара»

По версии монгольских СМИ, в 2008 году после одного из концертов фольклорного ансамбля «Шуранхай», где пела женщина, к ней подошел иностранец, представился продюсером и предложил записать ее голос. Он объяснил, что хочет открыть в Монголии один из филиалов студи и ищет новые голоса. Исполнительница согласилась на пробное прослушивания и записала фонограмму. Как раз эта запись и была использована режиссером в фильме. Журналисты предположили, что либо голос певицы был умышленно украден для записи к фильму, либо режиссер фильма Джеймс Кэмерон приобрел запись у вора.

Однако нет никакой информации относительно реакции на происходящее от самой Номин-Эрдэнэ. Неизвестно даже собирается ли исполнительница подавать в суд на знаменитого режиссера или на кинокомпанию.

По официальной версии, музыку для фильма написал Джеймс Хорнер. Кинокомпозитор уже не первый раз участвует в совместных проектах с Кэмероном. Они вместе работали на площадках «Титаника» и «Чужих». Кстати, для «Аватара» к работе привлекли этнографа, создавшего пример песен внеземного разума.

Это далеко не первый случай, когда создателей культового фильма обвиняют в плагиате. Чеченский писатель Руслан Закриев подал в суд на кинокомпанию за то, что она якобы позаимствовала идею фильма из его книги. В качестве компенсации мужчина потребовал 10 миллионов рублей. Подобные иски с отсылкой на использование их произведений подавали: китаец Чжоу Шаомоу, американец Эмил Мэлак, писательница Келли Ван, а также сценарист Эрик Райдер. Последний около 20 лет назад работал с Кэмероном над сценарием с рабочим названием «K.R.Z. 2068». Пока режиссер и его команды выигрывали все суды.

Напоминаем, что фильм «Аватар» занял первое место в мировом рейтинге по кассовым сборам. История о борьбе за планету Пандора принесла создателям 2,7 миллиардов долларов. Фильм также выиграл в трех категориях «Оскар»: «Лучшая операторская работа», «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучшая работа художника-постановщика».