«Дело реставраторов»: чиновникам Минкульта грозит арест за хищение 50 млн руб

12:52 16/03/2016

Ходатайство ФСБ о заключении под стражу двух чиновников Минкульта России, задержанных по делу о хищении государственных средств для реставрации объектов культурного наследия, поступило в Лефортовский суд столицы. Подробности сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Как прокомментировала пресс-секретарь суда Екатерина Краснова, в суд поступили два материала о хищении Бориса Мазо и Олега Иванова. Рассмотрение вопроса об аресте других фигурантов дела в том числе замминистра культуры Григория Пирумова и управляющего строительной фирмой «Балтстрой» Александра Коченова, отложены на 72 часа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ В СНГ

По официальной версии следствия, не позднее ноября 2012 года Пирумов организовал и возглавил преступную группу, направленную на хищение государственных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, в которую вовлек чиновников.

За время деятельности группы было похищено не менее 50 миллионов рублей, местонахождение которых в данный момент неизвестно.

Также уточняется, что один из участников, генеральный директор «БалтСтроя» Дмитрий Сергеев, заключенный под стражу до 10 мая, также занимался реконструкцией и реставрацией зданий, в том числе Большого Кремлевского дворца, Грановитой палаты и Эрмитажа.