Владимир Путин призвал разоблачить сговоры торговых сетей

14:24 23/03/2016

Выступая на коллегии Генеральной прокуратуры России, президент потребовал от органов прокуратуры выявлять спекулятивные сговоры торговых сетей и факты необоснованного завышения цен. Подробности публикует издание РИА «Новости».

Особенно строгие меры Владимир Путин призвал применять к организациям, которые задерживают зарплаты и социальные пособия, а также предприятиям, которые пытаются уклониться от уплаты налогов.

«И, конечно, под особым контролем должны находиться ситуации на предприятиях, где планируются сокращения штатной численности. Это в полной мере относится и к вопросам пенсионного обеспечения, защиты материнства и детства», - напомнил президент.

По его словам, органы прокуратуры должны активнее вычислять случаи некачественного оказания медицинских услуг, нарушений в сфере обеспечения населения лекарствами, пресекать попытки неправомерного завышения цен на жизненно важные лекарственные препараты и медикаменты, а также спекулятивные сговоры торговых сетей.

Ценообразование будет поставлено на особый учет и в организациях по оказанию коммунальных услуг, расселении граждан из аварийного жилья. Действиям должностных лиц органов контроля управляющих и обслуживающих организаций, по словам президента, нужно давать «жесткую, объективную оценку».

Резюмируя свое выступление, президент особо подчеркнул, что халатность и недобросовестное нарушение своих обязанностей и техники безопасности подчас приводит к трагическим последствиям.