«Эффект домино»: питерский дом, где сложились балконы, ни разу не ремонтировали

19:46 27/03/2016

В жилом доме Петербурга обрушились балконы. Обошлось без жертв и пострадавших. Все произошло минувшей ночью, но многие жители до сих пор не знают о случившемся: те, кто и услышал грохот, не придали этому значения. В доме уже побывали сотрудники домоуправляющей компании, передает корреспондент «МИР 24» Лена Петревска.

Сегодня на тротуаре на Лесном проспекте чисто. О случившимся вчера напоминают разве что вот эти предупредительные ограждения на газоне и серые отметины, оставшиеся от обрушившихся балконов.

Что произошло, жители дома даже не сразу поняли. Грохот, пыль, груда камней на тротуаре. Это была цепная реакция. Балкон третьего этажа упал на балкон второго. Чудом никто не пострадал. Внизу - оживленный тротуар. Жильцов это нисколько не удивило. Балконами они стараются не пользоваться уже несколько лет.

«Верхняя часть фундамента начала трещать. Я в прошлом году даже замазывать стал. Но разве этим поможешь», - говорит житель аварийного дома Юрий Румянцев.

Дом в этом году отметит юбилей - 85 лет. Капитального ремонта в нем не было ни разу.

«Продаем комнату. Хотим съезжать, пока не случилось ничего», - сказала жительница аварийного дома Олеся Литяк.

После случившегося работники домоуправления обошли жильцов и оставили памятки с рекомендациями опечатать балконы. Дело на этом и закончилось. На подъездах дома нет никаких объявлений. Так что если кого-то из жильцов сотрудники ЖЭКа не застали, о случившемся происшествии они вряд ли узнают.

Это не первый подобный случай в Петербурге: на прошлой неделе в центре города на прохожего упал кусок лепнины. Мужчина был доставлен в больницу с ушибами.