Продолжение прекрасной эпохи: Говорухину - 80

16:28 31/03/2016

Советский и российский режиссер, актер, сценарист и продюсер Станислав Говорухин отмечает сегодня, 29 марта, юбилей. Известному общественному деятелю исполнилось 80 лет, передает «МИР 24».

Помимо творческой деятельности Говорухин известен как публицист и политик. С 2013 года он является сопредседателем Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Народный артист Российской Федерации также является известным живописцем.

В честь юбилея Говорухина главные телеканалы страны покажут его киноработы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самый красивый детектив российского экрана: Елене Яковлевой – 55

Станислав Говорухин родился 29 марта 1936 года в городе Березники Свердловской области, который сейчас является территорией Пермского края.

Родители будущего кинорежиссера развелись еще до его рождения. Отца, донского казака Сергея Говорухина, репрессировали, он умер в Сибири. Мать Прасковья Глазкова вырастила сына и его сестру Инессу в одиночку.

Говорухин не сразу пришел в кино – в 1958 году он закончил геологический факультет Казанского государственного университета имени В. И. Ульянова-Ленина и около года работал геологом Средне-волжского геолого-разведывательного управления. В 1959 году он устраивается ассистентом режиссера и редактором на Казанскую студию телевидения. Там он трудился в течение двух лет.

После работы на телевидении Говорухин поступает на режиссерский факультет ВГИК, который, по разным данным, заканчивает в 1966 или 1967 с отличием. Дипломной работой режиссера стала лента «Тетя Катя».

До 1987 года он в течение 20 лет работал ассистентом режиссера, режиссером, кинорежиссером-постановщиком художественной кинематографии высшей категории на «Одесской киностудии художественных фильмов». После этого шесть лет, до 1993 года работал на «Мосфильме».

Самыми известными режиссерскими работами Говорухина стали «Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «Десять негритят», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину», «Пассажирка», «Weekend» и «Конец прекрасной эпохи».

Параллельно он пишет сценарии более чем к 20 фильмам, среди которых «Контрабанда», «Пираты XX века», «Вторжение», «В поисках капитана Гранта» и «Тайны мадам Вонг».

Он также снял несколько документальным фильмов, вызвавший большой общественный резонанс, в частности, «Так жить нельзя» и «Россия, которую мы потеряли».

Как актер Говорухин запомнился по ролям Сергея Сергеевича Попова в «Сукиных детях», комдива в «Анкор, еще анкор!» и Зосимы Петровича в фильме «Орел и решка», а также другими работами.

Станислав Говорухин является художественным руководителем киностудии «Вертикаль» киноконцерна «Мосфильм». Также в настоящее время он возглавляет Благотворительный фонд социальной защиты ветеранов кинематографа и студентов киношколы «Киноцентр».

С середины 1990-х годов режиссер увлекся живописью, провел несколько выставок своих работ, является почетным членом Российской академии художеств (РАХ). Его любимым жанром стал лирический пейзаж в традициях русской живописной школы.

Сын Станислава Говорухина и актрисы Юноны Каревой Сергей Говорухин также был режиссером, сценаристом, продюсером и писателем. Его не стало в 2011 году. У юбиляра два внука – тезка деда, Станислав, 1990 года рождения и Василий 1998 года рождения.

Вторая жена Станислава Говорухина Галина работала монтажером на Одесской киностудии.

Говорухин занялся политикой во времена перестройки. С 2005 года стал членом российской политической партии «Единая Россия». Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва с 21 декабря 2011 года от единоросов, председатель Комитета Государственной думы по культуре.

В 2000 году был одним из кандидатов в президенты РФ, при голосовании набрал 0,44%.

В декабре 2011 года был главой предвыборного штаба Владимира Путина на президентских выборах 2012 года.

В этом году Говорухин стал лауреатом кинопремии «Золотой орел» Национальной академии кинематографических искусств и наук России в категории «Лучшая режиссерская работа» за 2015 год, как постановщик ленты «Конец прекрасной эпохи».