Роспотребнадзор проверит массовое отравление курсантов в Питере

11:40 30/03/2016

Управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей проведет проверку в морском колледже имени Макарова в Санкт-Петербурге в связи с массовым отравлением, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Инцидент произошел вчера. Мы работаем по данному вопросу», – сообщил источник.

Подробности инцидента пока не раскрываются.

По данным разных СМИ в больницах находятся от 80 до 94 человек. Ночью 30 марта из общежития колледжа были госпитализированы порядка 100 студентов. Все пострадавшие попали в стационар после посещения столовой учебного заведения. Большая часть отравившихся находится в Боткинской больнице. Известно, врачи квалифицировали отравления как легкой и средней степени тяжести. Среди пострадавших нет ни одного в тяжелой формой интоксикации. Результаты анализов будут готовы в ближайшие несколько дней. Пока поставлен предварительный диагноз – «кишечная инфекция». Уточнить причину отравлений можно будет позже, когда придут результаты обследований.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238 УК («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Сейчас проходит проверка всей территории училища, особое внимание уделяется местной столовой.