Алкоголь исчезает с прилавков

19:12 30/03/2016

На смену первосортному спиртному в России, как сообщают эксперты алкогольного рынка, приходит низкопробное. В частности, это коснулось вина. Его производство с начала года снизилось на 6%. При этом выпуск так называемых винных напитков, напротив, резко увеличился. Главное отличие последних - в их состав, помимо винограда, входят спирт, ароматизаторы, красители, а иногда и порошок. Так что за вкус и качество продукта вряд ли кто поручится.

Подкупают винные напитки граждан своей дешевизной. Если хороший алкоголь стоит не менее 500 рублей за бутылку, то низкопробный - в три раза дешевле. Впрочем, таким производителям скоро придется либо поднять цены, что отпугнет покупателей, либо покинуть прилавки. Ведь на вино устанавливают минимальные розничные цены - около 164 рублей за бутылку.

Кстати, высококачественного вина на рынке все-таки больше. Так что его ценители могут быть спокойны - бегать в поисках хорошего продукта им вряд ли придется.

Между тем в стране падает производство не только вина, но и другого алкоголя. Например, с начала года водки с конвейера сошло меньше на 15%. Эксперты связывают это с подключением розницы к автоматизированной информационной системе учета алкоголя (ЕГАИС). В ней каждая бутылка легального спиртного должна быть зарегистрирована отдельно.

Труднее стало найти на прилавках и импортный алкоголь. Так, значительно сократились поставки виски и коньяка. В минус ушли заморские вина. В последнее время, везти спиртное зарубежным компаниям становится просто не выгодно. Ведь спрос на него со стороны россиян сокращается. Так продажи джина и текилы в прошлом году рухнули 20 процентов, виски - почти на 14. Объяснить это просто . На фоне снижения курса рубля цены на спиртное по итогам прошлого года выросли на четверть. И подорожание скорее всего продолжится.