Охранники Эрдогана пригрозили убийством участникам протестов в США

10:57 01/04/2016

В США произошли беспорядки из-за визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Охрана президента подралась с активистами, а также не пустила на лекцию Эрдогана журналистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:«Твиттер» запретил любить Эрдогана

В ходе своего визита в США, приуроченного к ядерному саммиту, Эрдоган выступал с лекцией в Брукингском институте Вашингтона. Однако желающие послушать речь турецкого лидера журналисты столкнулись с охраной, сообщает Financial Times.

По данным издания, турецкая служба безопасности не давала пройти работникам СМИ и пыталась вывести из зала как минимум одного репортера. Журналиста все же пустили на лекцию после вмешательства сотрудников института.

На этом конфликтные ситуации не закончились. У входа в институт произошла потасовка между сотрудниками службы безопасности Эрдогана и прокурдскими активистами, передает телеканал Fox. Около 40 человек собрались у здания и выкрикивали лозунги. Турецкие охранники решили прогнать их, используя слово и силу. Американка турецкого происхождения Дениз Лохджи рассказала, что охранники называли ее «шлюхой» и поволокли от здания, уточняет РИА «Новости».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Оскорбивший Эрдогана журналист может сесть на 5 лет

«Они не хотели, чтобы протестовали перед ними, так что они начали цепляться к нам. Они поволокли меня», - рассказала девушка.

Другой активист также подтвердил, что охранники оскорбляли манифестантов.

«Мы проводили мирную демонстрацию, они подошли и начали угрожать нам. Они использовали очень плохое слово и сказали, что собираются убить нас», – заявил курдский манифестант Омер Пакл.

В результате между активистами и охраной возникла потасовка. Разнимать их была вынуждена полиция США.

Что касается самого выступления Эрдогана, вызвавшего беспорядки, турецкий президент на нем подверг критике поддержку, которую США оказывают сирийским курдам. Также он прокомментировал свой конфликт с рядом турецких СМИ, заявив, что принимает критику, но борется с «оскорблениями и клеветой».