Россия и Польша договорились о грузоперевозках между странами

13:29 01/04/2016

Заместитель министра транспорта России Николай Асаул сообщил Москва и Варшава договорились об обменен разрешениями на грузоперевозки. Каждая сторона до конца года получит разрешение на перевозки объемом 170 тысяч, передает РИА «Новости».

«Мы подписали протокол, обменялись количеством разрешений, которое нас полностью устраивает. Оно соответствует пропорциям, которые действовали предыдущие три года, о которых мы еще договаривались в Сочи с предыдущим замминистра, и мы абсолютно удовлетворены», - подчеркнул Асаул, добавив, что 30 тысяч предназначены для перевозчиков третьей стороны.

Предыдущее разрешение объемом 20 тысяч действовало до 15 апреля. Однако, как ранее заявил Асаул, проблема заключалась даже не в том, что истекал их срок, а в нехватке количества перевозок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На границе Беларуси и Литвы продолжают копиться фуры

Переговоры по обмену разрешениями проходили в польском Гданьске.

Напомним, грузоперевозки между Россией и Польшей были приостановлены 1 февраля 2016 года. Стороны не смогли договориться о квотах на выдачу разрешений.

Кроме того, Варшаву не устроили изменения российского законодательства в этой сфере, подразумевающее значительное ужесточение наказания за нарушения.

Впоследствии Россия и Польша договорились о предоставлении разрешений объемом в 20 тысяч грузоперевозок.