Расстрел питерских омоновцев: налетчики потратили 23 млн на элитные авто

19:57 01/04/2016

Нашли и обезвредили. В Санкт-Петербурге задержали подозреваемых в расстреле сотрудников транспортного ОМОНа. Нападение на инкассаторов произошло в декабре прошлого года. Один полицейский был убит, еще один ранен, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Оперативное видео снято сразу после задержания. Один из подозреваемых в нападении на полицейскую машину рассказывает подробности преступления. Как и с кем они готовились и 4 декабря прошлого года напали на сотрудников ОМОН, которые в нерабочее время перевозили крупную сумму.

«Было совершено вооруженное нападение и расстреляна машина с цветографической окраской, которая принадлежала транспортному ОМОНу. В результате вооруженного нападения был убит заместитель командира ОМОН и тяжело ранен водитель машины», - заявил начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов.

Среди задержанных и возможный убийца. Геннадий Левинский - мастер восточных единоборств. В последнее время обучал детей каратэ. Ранее в поле зрения полиции не попадал. Любопытная деталь: у второго задержанного Георгия Насимовича в момент нападения заклинило автомат. Воспользоваться оружием он не смог.

«Преступление было тщательно спланировано, принимались исключительные меры для сокрытия его следов. Достаточно сказать, что с обеих машин, которые использовались для совершения преступлений - это «Хендай» и «Газель», были выварены все номера», - сообщил начальник Главного следственного управления по СПб СК РФ Александр Клаус.

По версии следствия, эти автомобили к месту преступления задержанные пригнали заранее, чтобы машины примелькались. После нападения «Газель» и «Хендай» подожгли в попытке скрыть улики. Разъезжались на общественном транспорте, а вечером того же дня встретились в условленном месте.

В общей сложности, во время задержания у подозреваемых обнаружили и изъяли около миллиона рублей. Остальные украденные деньги - около 23 миллионов, по версии следствия, подозреваемые потратили на покупку дорогих иномарок.

Из пяти задержанных сегодня ночью двое подозреваемых уже дали признательные показания. Рассказали подробности подготовки к преступлению и нападения. Предполагаемый организатор пока молчит. Следствие продолжается.

На скамье подсудимых может оказаться и бывший начальник транспортного ОМОНа. Против него возбуждено уголовное дело. По версии следствия, полицейские проводили инкассацию незаконно, и их вообще не должно было быть на месте преступления.