Армянские безработные получили второй шанс

08:24 05/04/2016

Армянских безработных привлекают к общественному труду. В республике стартовала программа поддержки незащищенных граждан, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Армен Осипянц.

Недавние безработные больше не сидят сложа руки. Сейчас благоустраивают мемориал воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Высаживают деревья и цветы, моют памятник. Рабочий день стандартный: с девяти утра до пяти вечера.

Чтобы выполнять общественные работы, не требуется обладать квалификацией, специальной подготовкой и большим опытом. Достаточно владение основными навыками физического труда. Например, уметь орудовать молотком, плоскогубцами, отверткой или копать лопатой.

Ашот Мелкумян несколько лет не мог найти работу. С возрастом бывшему водителю стало сложно целыми днями сидеть за рулем. Его временно трудоустроили по программе содействия безработным. Говорит, и несложно, и оплата достойная - около 150 долларов в месяц. Но главное, что доход стабильный.

«Живу с женой, матерью и дочкой-школьницей, никто не работает. Я сам несколько лет без постоянной работы, время от времени подрабатываю то тут, то там», - говорит мужчина.

Работы хватит на всех, уверяют в агентстве занятости. Ремонт водоводов, очистка канав, благоустройство дорог, кладбищ, уборка улиц.

«В этом году в разных областях будет реализовано 30 проектов, которые продлятся три месяца. В первую очередь мы привлекаем к работам безработных, получающих пособия, лиц, в семье которых есть двое и более несовершеннолетних детей или инвалидов, а также реэмигрантов», - указал начальник агентства занятости министерства труда и социальных вопросов Армении Артак Мангасарян.

В прошлом году в пилотной программе участвовали 14 сел Тавушской области. В этом году и административный центр город Иджеван.

«Наш парк привели в порядок, видите карусели установили, новые деревья посадили, обновили скамейки. Аккуратно и красиво все сделали, молодцы», - отметила Сусанна Григорян.

Государство планирует осуществлять программу и в будущем. Власти Армении уверены: улучшение социального положения людей, особенно во время кризиса, - один из главных вопросов.

Всего в Армении насчитывается 220 тысяч безработных. Такие данные приводит национальная статистическая служба.