Как празднуется Благовещение Пресвятой Богородицы

10:59 07/04/2016

7 апреля православные верующие отпразднуют Благовещение Пресвятой Богородицы. Это один из 12 двунадесятых, то есть самых значительных праздников православного года. Он посвящен явлению Деве Марии Архангела Гавриила, который принес ей известие о том, что она избрана Богом для того, чтобы стать матерью Иисуса Христа — сына Божьего.

Слова Архангела запечатлены в молитве: «Богородице Дево, радуйся, благодатная Марие, Господь с тобою, благословенна ты в женах и благословен плод чрева твоего». Архангел Гавриил сказал ей также, что зачатие будет непорочным: «Дух святый найдет на тебя, и сила Всевышнего осенит тебя». Мария же с кротостью согласилась принять волю Божью: «Я, раба Господня; да будет мне по слову твоему».

В этот день патриарх Кирилл совершает Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля. Также по традиции в этот день он выпускает в небо голубей. Ежегодно в этот праздник прихожане храмов и священники дарят птицам свободу, как символ освобождения души из плена греха. Именно Благовещение — то событие, после которого начался этот процесс. Считается, что души людей тоже были в плену греха, как в клетке, и не знали выхода. А с приходом Спасителя они получили возможность воспарить к Небу, к Богу, как те птицы, которых мы выпускаем.

На Руси с давних времен в этот праздник выпускали перелетных птиц, пойманных в силки. Но такие птицы в городских условиях очень часто гибнут, поэтому сейчас эта традиция трансформировалась, и в небо выпускают голубей. Отпущенные на свободу, потом они находят дорогу домой, в свои голубятни. Голубь — птица, ассоциирующаяся в сознании верующих с чистотой, миролюбием, кротостью. Согласно Писанию, Дух святой сходил с небес в виде голубя - отсюда и трансформация народной традиции.

Накануне верующие пекут из постного теста печенья в виде птичек - ими угощают друг друга после утренней литургии и причастия. В честь праздника в этот день также разрешены значительные послабления в посте: всем постящимся можно есть рыбу и даже позволить себе немного вина.

— Очень важно проживать праздники вместе с детьми, а не только ради детей. Дети должны подтягиваться за общечеловеческим духовным смыслом праздника и чувствовать, что в нем сокрыта тайна, которую сейчас, возможно, им трудно понять и охватить. Но она очень важна и ценна для взрослых, — говорит ведущая детских студий семейного центра «Рождество» Ольга Гаврилина.

По словам ее коллеги Людмилы Ершовой, накануне праздника можно украсить дом вместе с детьми. Традиционные украшения Благовещения — это подвески из птичек (самодельные, или купленные в магазине). Икону «Благовещение» можно украсить цветами, а в воду поставить веточки, которые к Пасхе выпустят первые зеленые листья, как знак весеннего возрождения природы. И вместе с ним - возрождения нашей души.

Татьяна Рублева