В Санкт-Петербурге спасли еще двух детенышей тюленя

19:56 06/04/2016

Члены Центра изучения и сохранения морских млекопитающих приютили еще двух детенышей серого тюленя, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ГУП «Водоканал Санкт-Петербург».

Организация работает на территории одного из очистительных сооружений петербургского Водоканала в Репино.

Первыми малышей заметили прохожие. Один детеныш лежал на льду возле Шкиперского протока. К сожалению, не сразу получилось забрать пострадавшего. Позже его смогли достать на территории Морского вокзала на Васильевском острове. Второго детеныша нашли в Курортном районе. Его заметили строители, работавшие на одном из объектов. Они позвонили зоологам - и те забрали раненое животное.

«Вес нового пациента составляет около 14 килограммов, возраст около двух недель, это самка серого тюленя. Животное сильно истощено, обезвожено. Тюлень размещен в карантинном блоке и получает специальную смесь через зонд каждые 3-4 часа», - рассказали о состоянии новоприбывших основатели Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская.

Сейчас на реабилитации находятся 10 детенышей серого тюленя, а также кольчатая нерпа Малышка Ингер. Отмечается, что за последнее время участились случаи преждевременного отлучения детенышей ластоногих от их родителей.

Ранее сообщалось, что организаторы фонда направили модели и зоозащитнице Памеле Андерсон письмо с предложением участвовать в их проектах по защите морских млекопитающих. Напомним, что в декабре 2015 года звезда посетила Россию и говорила о своей заинтересованности в работе в России.