Бразильские хирурги вшили руку пациента в живот

21:47 06/04/2016

Чтобы спасти от ампутации кисть руки 42-летнего Карлоса Мариотти, работающего на фабрике по производству пластиковых изделий, бразильские медики вшили ее в живот. Необычная операция была проведена в городе Орлеане на юге страны, пишет Independent.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Ученые создали «швейцарский нож» против болезни Альцгеймера

Левую руку мужчины затянуло в станок, из-за чего он лишился указательного и среднего пальцев, а также практически полностью кожи на ладони и тыльной стороне кисти. Он рассказал, что не мог остановить механизм, а так как никто не отозвался на крик, резко выдернул кисть сам. Подоспевшие товарищи доставили его в больницу.

Когда Мариотти привезли в больницу, хирург Борис Брандао понял, что обычным путем избежать ампутации будет практически невозможно, поскольку ткани руки без кожного покрова практически наверняка начали бы гнить. Тогда он решил вскрыть живот, сделать карман в брюшной полости и временно поместить туда руку.

«Кисть должна оставаться в этом кармане хотя бы 42 дня, если за это время мы заметим, что ткани начали регенерировать, мы сможем сделать пересадку кожи», - пояснил доктор.

Руку и живот замотали тугим бинтом и зафиксировали в таком положении. Однако пациенту наказали регулярно шевелить пальцами, иначе восстановить их подвижность будет гораздо сложнее. Медики полагают, что полностью восстановить моторику не удастся в любом случае, но брать различные предметы и удерживать их левой рукой мужчина все-таки сможет. В любом случае, отметил доктор Брандао, это лучше, чем полностью лишиться руки.