Грузинским пенсионерам здоровье не по карману

08:21 07/04/2016

Жители Грузии жалуются на дороговизну медикаментов. Пожилые люди и вовсе оставляют в аптеках большую часть пенсии. В стране даже подозревают сговор между производителями и импортерами препаратов. Так ли это и что делают власти, чтобы сделать лекарства доступными, выяснял корреспондент телеканала «МИР 24» Борис Манжуков.

Общественники выяснили, что аптечная надбавка на некоторые препараты достигает трехсот процентов. Самый дешевый флакон сердечных капель, к примеру, стоит полтора доллара. При этом средняя зарплата в Грузии 250, а пенсия - 70 долларов.

«Медикаменты - это не коммерческий, это социальный продукт, и цены, которые сегодня в Грузии, они не адекватны с покупательской способностью наших граждан. Более того, интересно, что цены на медикаменты отличаются в разных аптечных сетях лишь на несколько копеек. Исходя из этого, мы можем лишь подозревать аптеки в сговоре», - заявил президент Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов Шота Гулбани.

Эксперты говорят, что фармацевтический рынок в Грузии контролируют три крупных компании: им принадлежат два завода в стране, и они же являются главными импортерами медикаментов. Поэтому именно они устанавливают цены и на привозные, и на собственные лекарства. Правда, владельцы бизнеса существование какого-либо сговора отрицают. В качестве примера они приводят цены на препараты в соседних странах. Так, по их словам, и в России, и в Грузии десять таблеток от головной боли обходятся в 12 центов.

«Для любого человека, у которого весьма небольшой доход, очень сложно назвать цены доступными. Но если сравнить эти цены с нашими соседями, то они адекватны», - пояснил исполнительный директор ассоциации представителей фармацевтических компаний Ираклий Маргелашвили.

Чтобы не зависеть от импорта лекарств, власти страны намерены в ближайшее время начать строительство нового фармацевтического завода. Часть средств на него выделят из бюджета, поэтому устанавливать цены будет правительство. Уже найден и иностранный соинвестор. Предполагается, что предприятие появится в следующем году, а пока гражданам придется по-прежнему втридорога платить за самые необходимые препараты.