На сибирских реках досрочно тронулся лед

17:32 07/04/2016

Опасная вода. На сибирских реках стал таять лед. Причем с явным опережением графика. Спасатели принимают меры, чтобы не допустить наводнения, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Василий Кондрашов.

Десятки жилых домов и дач уже подтоплены, 26 человек эвакуированы - таковы первые итоги весеннего паводка в Омской области. Тех, до кого еще не дошла большая вода, обходят спасатели и консультируют, что делать в случае ЧП.

Сразу в нескольких регионах Сибири МЧС взрывает, режет и пилит. Многослойные скопления льдин, или ледовые заторы, грозят подтоплениями и обрушением мостов. За ситуацией спасатели следят с вертолетов и беспилотников. Обстановка меняется практически по часам. Только за минувшие сутки ледоход начался на Оби, Енисее и Томи. По словам специалистов, это на две-три недели раньше обычного.

«Климат сейчас очень быстро меняется, особенно в Северном полушарии. Идет перераспределение осадков. На европейской территории мы видим недостаток осадков за зиму, а в Сибири у нас этой зимой выпало очень много осадков», - отметил заместитель директора ФГБУ «Гидрометцентр России Юрий Баракин.

Настоящей катастрофой стал для сибиряков паводок в прошлом году. Тогда весеннее наводнение побило полувековой рекорд. Уровень воды в Оби подскочил до отметки в 485 сантиметров - при критическом уровне в 360. В Новосибирской области затопило около 6 тысяч дачных участков. В Омской области стихия разрушила более десяти мостов. Несколько тысяч человек оказались отрезаны от земли. МЧС сейчас делает все, чтобы коллапс не повторился этой весной.

Традиционно сибирские спасатели вынуждены работать на два фронта. Помимо таяния льдов, начинают гореть леса. Так, по данным ТАСС, в Забайкалье площадь природных пожаров за сутки выросла в 20 раз и составляет сейчас 860 гектаров.