Эксперт: пилоты «Боинга» FlyDubai летали практически без отдыха

01:26 09/04/2016

Межгосударственный авиационный комитет сегодня опубликовал предварительные результаты расследования катастрофы «Боинга» FlyDubai, передает «МИР 24».

Согласно предварительным результатам расследования, 62 человека погибли из-за действий пилотов. Самолет разбился 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону.

«На высоте 900 метров одновременно с отдачей экипажем штурвала «от себя» стабилизатор самолета был отклонен на пять градусов на пикирование, вследствие чего самолет перешел в энергичное снижение с реализацией вертикальной перегрузки до минус одной единицы. Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновения самолета с землей», - говорится в отчете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не сориентировались: источник назвал основную версию крушения Boeing

Результаты расследования прокомментировал для «МИР 24» вице-президент профсоюза летного состава России Альфред Малиновский.

- Для людей, которые в этом ничего не понимают, объясните простым и понятным языком, что все это значит?

Альфред Малиновский: Мне приходилось тренировать летный состав от увода стабилизатора на «Як-40», тип самолета не принципиален. Летчикам, даже тем, кто знал, что их будут тренировать на увод стабилизатора, было сложно справиться с такой проблемой и оставить самолет в нормальном положении. В данном случае это было вдвойне неожиданно и трудно спорить с мнением МАК – действительно имели место быть неправильные действия. Один из пилотов, подчеркиваю, тут это не указывается, кричал «тяни», думая, что второй давит на штурвал. На самом деле давил на него стабилизатор и плюс давление одного из пилотов, что привело к кардинальному снижению – пикированию, по сути дела. Это видно на любительских съемках, с какой траекторией падения идет самолет и к катастрофе. И вывезти из этого было практически невозможно. Это последствие. Но я задаю вопрос почему они не смогли определить положение в воздухе, почему пилоты действовали несогласованно, почему, вместо того, чтобы выводить самолет из пикирования, один из них добавлял давления. Это «почему» имеет множество ответов.

- И какие же они?

Альфред Малиновский: Усталость экипажа, что было подтверждено пилотами, которые говорили – 11 дней летал с одним выходным. Я вам скажу, что даже самый классный летчик, который летает без отдыха – весь его профессионализм становится виртуальным, он его не может реализовать. Следствие – плохое восприятие, неправильное принятие решений, неправильная реализация, замедленная скорость реакции.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.