«Мозаичный» мир. Россия меняет акценты внешней политики

12:06 10/04/2016

Президент России Владимир Путин поручил разработать новую концепцию внешней политики страны. Об этом на заседании Совета по внешней оборонной политике объявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Этот совет является неправительственной структурой по формулированию «стратегических концепций развития России» (СВОП), при этом он сотрудничает с администрацией президента, МИД, Минобороны и другими силовыми ведомствами, а также парламентом, передает NEWSru.com.

По словам Лавров, сейчас ведется работа над новой редакцией концепции. В ее основе, как подчеркнул глава МИД, должен лежать «переход к полицентричной архитектуре» международных отношений, который «в идеале, в перспективе должен опираться на взаимодействие ведущих центров силы в интересах совместного решения глобальных проблем».

«Нынешняя международная ситуация остается очень мозаичной, противоречивой. Эту тенденцию мы стараемся отражать в наших основных доктринальных документах: Доктрине национальной безопасности России, Концепции внешней политики России. Мы, кстати, сейчас работаем по поручению президента над ее новой редакцией», – отметил Сергей Лавров.

Как цитирует министра иностранных дел «Коммерсантъ», поскольку «период неопределенности в мировых делах продолжается», то «ответить сразу одним махом на все вопросы и изобрести какую-то магическую формулу, которая позволит решать любые проблемы», просто невозможно.

«Наверное, в самом общем плане речь идет о переходе к полицентричной архитектуре, которая опирается в идеале на взаимодействие ведущих центров силы в решении глобальных проблем. Но автоматизма в международных делах не существует, и нет никаких гарантий, что позитивный вектор возобладает», – подчеркнул глава МИД России.

Напомним, нынешняя концепция внешней политики закреплена в двух основных документах: Концепции внешней политики от 2013 года и президентском указе «О мерах по реализации внешнеполитического курса РФ» от 2012 года. В качестве ключевых целей называлось, в частности, «создание благоприятных внешних условий для устойчивого и динамичного роста экономики», «всемерное укрепление международного мира» и «формирование отношений добрососедства с сопредельными государствами». Однако то время было фактически другой эпохой: документы готовились до конфликта вокруг Украины, антироссийской санкционной политики Запада и операции ВКС России в Сирии.