Ученые: мужчины должны пить больше кофе

22:28 09/04/2016

Ученые из разных учебных и научных заведений мира решили обобщить все накопленные знания о пользе и вреде кофеина, пишет мужское издание Men’s Health.

Так, например, специалисты Гарвардского университета заинтересовались, какова польза регулярного употребления кофе. Они посчитали, что одна чашка этого напитка в день на 8% снижает риск развития диабета.

Результаты исследований специалистов показали, что одна или более чашек кофе в сутки на 26% снижает риск образования камней в почках.

Наряду с этим сотрудники Онкологического центра при университете Гавайев решили обобщить популярные научные исследования на эту тему. Они установили, что регулярное употребление кофе снижает риск развития рака печени на 38%.

Также приводятся данные финских ученых, в соответствии с которыми несколько чашек кофе в день уменьшают показатели депрессий среди мужчин на 77%.

Напомним, в ноябре прошлого года в в научном журнале Circulation были опубликованы результаты исследования американских медиков, которые пришли к выводу, что кофе может продлевать жизнь. По их мнению, две-три чашки бодрящего напитка в день снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, нервных болезней, диабета второго типа и суицида. Еще выше оздоровляющий эффект от кофе у тех, кто не курит сигареты.