Охотника за лягушками из Китая поймали в Приморье

11:07 11/04/2016

Уссурийские пограничники задержали гражданина Китая по подозрению в браконьерстве. Мужчина занимался отловом лягушек, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу регионального Управления ФСБ России.

Мужчина был пойман на участке отделения «Грибная». Его задержали в момент установки двух ловушек на ручье, что находится неподалеку от линии границы.

Впоследствии выяснилось, что выше по ручью гражданин Китая установил еще две ловушки. В общей сложности у браконьера изъяли десять лягушек.

Стоит отметить, что против китайца возбуждено уголовное дело за незаконное пересечение границы России. Максимальное наказание за подобное нарушение – до шести лет тюрьмы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Китаец, переплывший Амур с помощью пластиковой бутылки, выплатит штраф

Лягушки, на которых охотился житель Поднебесной, не относятся к редким видам. Однако из-за действий китайских браконьеров практически полностью исчезла древесная лягушка.

В ведомстве подчеркнули, что, если раньше фиксировались десятки подобных нарушений, то в настоящий момент происходит один-два случая в год.

Добавим, что граждане Китая регулярно попадаются на нарушении госграницы России. В начале марта текущего года приморские пограничники задержали мужчину, направлявшегося в Москву.

В российской столице проживала сестра китайца, которая оставила ему на попечение своих детей. Деньги на их содержание закончились, и он хотел потребовать у нее средства.

Гражданин Поднебесной не учел особенностей русской зимы. Мужчина был одет в модную легкую одежду и едва не погиб от переохлаждения. Встрече с пограничниками он был даже рад.