Космонавт Леонов рассказал свою версию гибели Юрия Гагарина

21:33 13/04/2016

Космонавт Алексей Леонов поделился своей версией причин гибели «первого человека в космосе» Юрия Гагарина. Об этом сообщает канал «Звезда» со ссылкой на эксклюзивное интервью от первого человека, вышедшего в открытый космос.

В день гибели Гагарина Леонов находился на аэродроме Киржач Владимирской области, откуда Гагарин отправился в свой последний полет на самолете МиГ-15УТИ. Трагедия произошла 27 марта 1968 года. Через несколько минут после взлета машины, все услышали несколько взрывов.

«Мы стояли возле КДП и услышали двойной взрыв и сверхзвук. Интервал между взрывом и сверхзвуком был полторы-две секунды», - рассказал Леонов.

Сначала все решили, что у сверхзвука и взрыва разные источники.

Официальная версия гласит, что причиной крушения было сближение и резкое уклонение от другого неизвестного самолета. Леонов уверен, что тот самолет Су-15 и был настоящим виновником трагедии.

«Однозначной причиной гибели стал летчик, который опустился ниже 400 метров под облака, включил форсаж и прошел рядом, не видя Гагарина. Это был самолет Су-15, он прошел на расстоянии 10-15 метров на скорости звука, возмущенным потоком перевернул самолет Гагарина», - подчеркнул космонавт.

Леонов также рассказал о письме, написанном участниками расследования. В нем всех свидетелей трагедии просили не афишировать всех обстоятельств случившегося.

Официальная версия гласит, что крушение самолета произошло из-за изменившихся погодных условий. Юрий Гагарин и летчик-инструктор Владимир Серегин совершили резкий маневр и ушли в штопор. Отсутствие точных данных о гибели летчиков породило множество слухов по поводу гибели Гагарина и его коллеги.