Совет эндокринолога: какие привычки лучше оставить в прошлом

10:23 14/04/2016

Говорят, привычка - вторая натура. И распрощаться с ними, порой, очень непросто. Одна из самых распространенных вредных привычек - откладывание на «потом». Многие начинают день с выполнения простых задач, сложные оставляя на вечер. Но на деле, важная работа не делается вообще. А всё потому, что человеческая сила воли убывает в течение дня.

Следом идет ожирение. С каждым годом процент жителей нашей планеты, страдающих от пагубной привычки много есть, увеличивается. Специалисты ВОЗ подсчитали: если представить, что ожирения не существует, средняя продолжительность жизни людей на Земле, возросла бы на 5 лет!

И, наконец, курение. Кстати, именно начиная с эпохи Петра I-го, оно стало неотъемлемым элементом любого светского мероприятия.

И это еще неполный список привычек, которые не делают нас лучше. От каких нужно отказаться с возрастом, телеканал «МИР 24» узнал у эксперта Натальи Фадеевой, врача -диетолога и эндокринолога.

- Классик говорил о том, что привычка со временем заменяет нам счастье. Может, с возрастом человек как раз и цепляется за привычки, чтобы быть счастливым?

Наталья Фадеева: Привычка формируется на протяжении всей жизни человека под воздействием очень различных факторов, начиная с детства. Привычка питания или двигательной активности идет полностью от семьи. Курение приходит позже, алкоголь - это токсические вещества, он них отказаться уже сложнее, причем в любом возрасте.

Все механизмы действия привычек имеют еще и накопительный эффект, то есть, если человек курит долгое время, возрастают риски нехарактерных для некурящего организма заболеваний.

- А если отказаться от привычки, хуже не будет? Говорят, что многие сразу же полнеют, например.

Н. Ф. : Толстеют люди не от бросания курить. Им нужно начать двигаться и правильно перекусывать, а не заедать стресс каждые 15 минут конфетами.

- Можно ли назвать соль и сахар вредными привычками? Стоит ли отказываться и заменять сахарозаменителями, например? Или соль кардиосолями, которые сейчас стали модными?

Н. Ф.: Да, сейчас продают в большом количестве кардиосоли, это просто соли с повышенным содержанием полезных веществ. Сегодня мы и так употребляем очень много соли с готовыми продуктами: в хлебе, в консервах, сырах и колбасах. Если вы едите огурцы с солью или селедку, например, остальные блюда солить не нужно, особенно нужно помнить про это правило с возрастом, когда начинает развиваться гипертония.

Ожирение, сахарный диабет второго типа - осложнение ожирения, гипертоническая болезнь, многие заболевания позвоночника, такие как остеохондроз, например, артриты и артрозы - это все заболевания, связанные с возрастом. Поэтому двигательную активность по мере старения надо увеличивать, а калорийность рациона как раз снижать.

- Кстати, многие люди в возрасте наоборот даже боятся активности в движении, чтобы избежать переломов и травм, связки порвать, правильно ли это?

Н. Ф.: Перелом - остеопороз - провоцируется как раз тем, что человек не двигается. Как только человек садится или ложится, кальций вымывается из костей. Как только человек начинает двигаться, кальций снова входит в массив кости. Я не говорю о спорте, но регулярная активность очень нужна. Главное - сохранять активность в течение всей жизни. Ходьба, велосипед, плаванье.

- Есть ли продукты для настроения?

Н. Ф.: Привычки питания в стрессе нужно заменять полезными сладостями, например, вместо конфет есть фрукты, фрукты с орехами, натуральными фруктовыми и белковыми десертами - желе, безе. Там есть и глюкоза, и сахароза натурального происхождения. Тут важна и привычка, для этого нужно время. Человек вправе выбрать сам, что ему нужно, пугать людей бесполезно.