«Прямая линия с Владимиром Путиным»: онлайн- и видеотрансляция

16:01 14/04/2016

В четверг президент Владимир Путин отвечает на вопросы россиян в прямом эфире. «Прямая линия» свяжет московский Гостиный двор со всей страной. Телеканал «МИР 24» в прямом эфире ведет трансляцию общения Путина с гражданами. Следить за «Прямой линией» также можно на сайте mir24.tv и на канале МТРК «Мир» на Youtube.

Эта «Прямая линия» с главой государства стала 14-й по счету. Не отказывался от этой традиции Путин и в 2008-2011 годах, когда был премьер-министром. Тогда этот формат назывался «Разговор с Владимиром Путиным». В общей сложности Путин отвечал на вопросы россиян в прямом эфире более 45 часов.

Сегодняшняя встреча тоже обещает быть насыщенной. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, за неделю россияне задали президенту около двух миллионов вопросов. Причем половину из них граждане отправили за 24 часа до начала мероприятия. Большинство из них связаны с ЖКХ, состоянием дорог, внешней и внутренней политикой, образованием, валютной ипотекой и пенсиями.

В течение недели россияне могли задать интересующий их вопрос любым удобным для них способом - позвонив на телефонную линию, отправив SMS, через сайт или социальную сеть «ВКонтакте», также во время «Прямой линии» будут прямые включения из разных регионов. В этом году впервые на экран главе государства будут выводить видеозвонки в прямом эфире.

15:40 «Прямая линия» завершилась.

15:39 «Долгих лет вам жизни», - зачитал президент пожелание бабы Зины, завершая встречу.

15:29 Вопрос от ребенка. В какой вуз надо поступить, чтобы стать президентом? «В любой, главное хорошо учиться», - ответил Путин.

15:17 Вопрос от дольщиков из Солнечногорского района Подмосковья. Одна из дольщиц попросила президента дать указание следствию найти строителей-мошенников. Путин пообещал, что обязательно добьется того, чтобы правоохранительные органы обратили на эту ситуацию особое внимание.

15:15 Вопрос о судьбе Тимирязевской академии и возможном изъятии земель, которые используются для уникальных аграрных опытов.

Путин сообщил, что буквально несколько дней назад ему данную ситуацию доложил его помощник Андрей Фурсенко. «Мы договорились, что Тимирязевку оставят в покое, хотя, конечно, Москва должна развиваться и жилищное строительство должно продолжаться. С правительством мы обсудим этот вопрос, думаю, не будет никаких проблем. Но Тимирязевка должна эффективно использовать земельные ресурсы, которыми она располагает», - подчеркнул президент.

15:12 Преподавательница ТГУ из Литвы Ева обратила внимание, что сейчас в Европе многие не чувствуют себя в безопасности и спросила, есть ли возможность упростить систему приема на работу в российские вузы иностранных граждан. Владимир Путин отметил, что Европа столкнулась с серьезными испытаниями. Может быть, в Сибири вы чувствуете себя в большей безопасности, чем в Париже или Брюсселе.

«Наши коллеги в непростых условиях европейского либерализма (свобода перемещения, шенгенская зона) пытаются бороться с террористическими вылазками. Россия в шенгенскую зону не входит, так что вы по праву можете сказать, что чувствуете себя в Сибири в большей безопасности, чем в России. Мы, безусловно, будем приветствовать приезд к нам на работу и учебу иностранных специалистов и студентов», - сказал президент, пожелав успехов молодому специалисту.

15:06 Включение из Томского государственного университета. Академик РАН Евгений Чойнзонов оправдались ли ожидания президента от реформы РАН? «Скорее да, чем нет», - ответил Путин. И пояснил - в последнее время заметно увеличилось число молодых ученых, объединяются крупные научные центры, что позволяет коллективам работать на стыке дисциплин.

14:59 Вопрос из Дагестана о создании Национальной гвардии – о ее функциях и правах. Путин отметил, что этот вопрос обсуждался уже давно. «В этой структуре теперь сосредоточено все, что связано с оружием, это и охрана, и разрешительная система, курирование частных охранных структур, и сами внутренние войска», отметил президент. По словам Путина, власти рассчитывают, что таким образом удастся повысить эффективность работы и снизить затраты на содержание различных служб.

14:49 Вопрос про Украину и соблюдение Минских договоренностей. Что будет дальше с Донбассом, опять война?

«В исполнении Минских соглашений многое зависло. Очевидно, что первым и самым важным в решении этих проблем на юго-востоке Украины являются вопросы политического характера. Нужно, чтобы люди, которые проживают на этих территориях, чувствовали себя в безопасности и понимали, что у них есть цивилизованные современные права. Это конституционные изменения, закон об особом статусе, закон об амнистии…», - сказал президент. Постоянные ссылки на стрельбу на линии соприкосновения сторон, по мнению Путина, - это лишь «очень хорошая отмазка» для тех, кто не хочет выполнять Минские соглашения.

14:48 Президент пообещал разобраться в ситуации многодетной семьи из Ставропольского края, которой сначала дали участок земли, а потом отобрали.

14:46 Владимир Путин сам выбрал интересный, на его взгляд, вопрос. Будет ли ввод национальной валюты Евразийский экономический союз?

«Это интересная тема. Наверное, когда-то это станет возможным, когда уровень развития экономик и структура экономик стран, входящих в это объединение, сравняются. Нам ни в коем случае нельзя допустить ошибки, которую допустил Евросоюз. Он ввел единую валюту, а уровень экономик стран сильно друг от друга отличались. Поэтому возникают такие сложности, как, например, с Грецией. Им дают подачки из общего котла, но они не способствуют развитию экономики и ее структуры в лучшую сторону. Мы в нашем союзе должны учитывать эти проблемные вопросы и двигаться поэтапно. Это добровольная вещь, в этом вопросе у нас должен быть полный консенсус», - прокомментировал президент.

14:39 Вопрос о проверках бизнеса. Кому-то стало легче, но большинство говорят, что контролеры как с цепи сорвались, некоторых проверяют по четыре раза в год, исходят из карательного принципа. Когда бизнес перестанет быть дойной коровой?

Путин отметил, что власти постоянно занимаются этой проблемой, признав, что «такой у нас менталитет, особенно у чиновничества». При этом президент обратил внимание, что число заявок в прокуратуру на проверки сократилось на треть, а прокуратура подтверждает необходимость лишь половины из них.

14:23 Актер, народный артист России, основатель благотворительного фонда помощи детям с тяжелыми заболеваниями головного мозга Константин Хабенский рассказал президенту о проблемах с реанимациями и палатами интенсивной терапии. Родители имеют право находиться в палате с ребенком до 18 лет. «Но на местах к этому закону делают добавочки, они могут быть сумасшедшими и представлять собой препоны», - рассказал Хабенский и предложил дополнить закон – снять возрастное ограничение и избавить родственников от сбора справок.

14:14 Включение из Воронежской области. Сотрудники самого крупного в Европе молочного комбината спросили об импортозамещении и перспективе отмены санкций. По мнению фермеров, если санкции снимут, то отечественная продукция будет на рынке невостребована. «Тогда нам будет хана» - сказал фермер.

«Не думаю, что в ближайшее время наши партнеры пойдут на отмену ограничений в отношении нашей страны, несмотря на то, что Минские соглашения по юго-востоку Украины выполняются из рук вон плохо, и не по нашей вине, а по вине, я уверен, все это уже понимают, киевских властей, все равно нашим партнерам невозможно признать, что они забрались не туда, зашли в тупик. Они будут держать рестрикции, значит, и мы будем держать соответствующие ограничения», - ответил фермеру Путин.

13:46 Путина спросили о внешней политике. Кто для России хуже – Клинтон или Трамп? «Надо искать тех, кто лучше», - ответил Путин. По словам президента, дело не в конкретных людях, а в том, что надо смотреть в корень проблемы и действовать не с позиции диктата, а с позиции взаимоуважения.

13:29 Серию детских вопросов продолжил вопрос о каше. Девятилетняя Анастасия Зайцева из Петербурга спросила, что делать, если заставляют есть нелюбимую кашу. «Я жил так, что меня не заставляли делать то, что я не хочу. Каши я с удовольствием ем каждый день по утрам. И сегодня тоже! Перловую! С возрастом отношение к каше изменилось в лучшую сторону. Чем меньше зубов, тем больше любишь кашу», - пошутил Путин.

13:28 Девятилетняя Елизавета Смирнова из Иркутской области спросила президента, какую форму проверки знаний он бы выбрал – ЕГЭ или устный экзамен? «Устный экзамен», - с улыбкой отметил Путин под аплодисменты зала.

13:27 «Почему у взрослых два выходных, а у детей ни одного - в субботу учимся, а в воскресенье делаем уроки, где справедливость?» - спросил главу государства 11-летний Денис из Великого Новгорода. «Вы лучше, чем мы, и поэтому можете нести такую нагрузку и получите больше знаний», - ответил Путин, обратив при этом внимание на то, что детей нельзя перегружать.

13:09 Путина спросили про ЖКХ, люди спрашивают, когда закончатся поборы? Президент напомнил, что если семья платит за ЖКХ больше 22% своего совокупного дохода, то она имеет право на получение субсидии. Эту поддержку уже получают 30 млн граждан.

13:03 Президента попросили прокоммендировать мельдониевый скандал, в которой оказались замешаны многие российские спортсмены. Тема допинга волнует и рядовых россиян, и главного тренера сборной России по легкой атлетике Юрия Борзаковского. «ВАДА сейчас пересматривает некоторые свои подходы к использованию мельдония. Изучает не только его клинические свойства, но и особенности его выведения из организма. Конечно, мы будем бороться, чтобы решения были справедливы», - ответил президент Борзаковскому.

13:01 Владимира Путина спросили о личной жизни - когда он представит стране первую леди?

«Я, честно говоря, не знаю, как бы это не повлияло на курсовую разницу или на цены на нефть», - пошутил президент.

По его словам, у него с бывшей супругой Людмилой Александровной прекрасные отношения, и они оба очень довольны своей жизнью.

12:41 Девочка Варя спросила Путина, кого бы он спас первым – тонущего Эрдогана или Порошенко? Зал отреагировал на этот вопрос смехом и аплодисментами.

«Если кто-то решил утонуть, спасти его уже невозможно. Но мы готовы протянуть руку помощи любому нашему партнеру, если он сам этого хочет», - ответил президент России.

12:38 Президента спросили, как Россия может эффективно развиваться, когда она фактически оказывается во враждебном кольце. «Мы не оказываемся и не окажемся во враждебном кольце. Это абсолютно исключено, - ответил Путин. - У нас очень добрые отношения с подавляющим большинством стан мира». Напомнил Путин и об эффективно работающих объединениях ШОС, ЕАЭС, БРИКС.

«Но реагировать на недружественные действия надо обязательно», - подчеркнул президент.

12:37 Какими лекарствами лечат президента - импортными или отечественными? «Я стараюсь до этого не доводить. Стараюсь заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Перед гриппозным периодом делаю прививку», - поделился Путин.

12:30 Граждане жалуются, что «цены в аптеках как в ювелирных магазинах». Президент отметил важность развития национальной фармацевтической промышленности, правительство ежегодно выделяет на эту программу миллиарды рублей.

12:25 Президента спросили про задержки зарплат на машиностроительных комбинатах и в целом в автомобильной отрасли. Эта сфера, по словам Путина, больше всего пострадала от кризиса. При этом на ее поддержку выделено свыше 40 миллиардов рублей. Задержки выплаты зарплат, по словам Путина, могут быть вызваны введением нового утилизационного сбора, который в итоге удорожал конечную продукцию.

«Введение утилизационного сбора не было достаточно продуманным в вопросе его распространения, в том числе на производителей автоприцепов. Это нужно поменять», - прокомментировал Путин.

12:20 Путина спросили о новых проектах Алексея Кудрина. Путин отметил, что ценит его вклад в развитие экономики и регулярно с ним встречается. По словам президента, Алексей Кудрин может принять участие в выработке стратегии развития экономики после 2018 года.

12:14: Путина спросили, какая сейчас полоса в российской экономике. «Серая», - ответил президент.

По словам Путин, международные резервы страны вернулись к началу 2014 года и сейчас составляют 387 млрд долларов. «Если Россия будет тратить резервные фонды как в прошлом году и не будет их пополнять, если страна будет отдыхать и ничего не делать, как говорится шило в стенку, то и тогда средств хватит на четыре года», - отметил Путин.

12:13 Москвичка Тамара Георгиевна спросила Путина на чем лично он стал экономить? «На времени», - ответил президент.

12:10 Вопрос про цены на продукты и инфляцию. По словам Путина, по мере насыщения рынка отечественными продуктами цены будут стабилизироваться.

12:08 Общее число вопросов превысило 2 млн 300 тысяч.

12:07 Владимир Путин зашел в зал Гостиного двора под аплодисменты.

12:02 Первый вопрос от Екатерины из Омской области. Через видеозвонок девушка показывает президенту огромные ямы и выбоины на дорогах. Путин отметил, что действительно по дорогам в этом году очень много вопросов. По его словам, в Дорожной фонде немало денег, но много средств от туда уходит на решение других задач. Надо сделать так, чтобы средства из Дорожного фонда шли именно на капитальный ремонт дорог. Принято решение увеличить акцизы на топливо на два рубля, минимум половину денег, по словам Путина, надо оставлять в регионе. В общей сложности получится 40 млрд рублей.

12:01 Владимир Путин зашел в студию. Ведущие проводят президенту небольшую экскурсию по кол-центру.

12:00 Началась «Прямая линия». Вести мероприятие будут Евгений Рожков и Валерия Кораблева.

11:52 В кол-центре сообщили, что число вопросов, заданных президенту, превысило два миллиона.

11:29 «Прямая линия с Владимиром Путиным» традиционно вызывает большой интерес у телезрителей. Так, по данным TNS Russia, в 2015 году за ответами президента гражданам на четырех телеканалах следили более 8 млн человек старше 18 лет. Причем популярность этого формата у россиян год от года увеличивается в средним на один миллион новых зрителей.

11:27 Знаменитости уже начинают съезжаться в Гостиный двор. Так, режиссер Федор Бондарчук и ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе уже приехали. В ожидании начала мероприятия они общаются и фотографируются с другими гостями. Бондарчук сказал, что будет внимательно слушать президента, но ничего спрашивать не планирует.

11:25 Сколько продлится 14-я «Прямая линия» - неизвестно. Однако федеральные телеканалы предварительно отвели для нее три часа. В прочем, не исключено, что в программе могут произойти изменения. Рекорд Путин поставил в 2013 году. Тогда он общался с гражданами 4 часа 47 минут и успел ответить на 85 вопросов.