Политолог Игорь Шатров: Путин попытался заразить россиян оптимизмом

11:07 15/04/2016

Откровенно о самом важном для жителей страны. Владимир Путин в 14-й раз вышел на «Прямую линию» с россиянами. Главу государства спрашивали про экономику, рост цен, снижение уровня жизни. Не обошлось и без жалоб. Например, на дороги, нерадивых чиновников и задержку зарплат.

Заявления, сделанные президентом, «МИР 24» обсудил с политологом Игорем Шатровым.

- Как отметил президент, экономическая ситуация еще не исправилась, но тренд положительный. Означает ли это, что дно кризиса уже прошли?

Игорь Шатров: Это, наверное, вопрос к экономистам, о чем и говорил наш президент – что экономисты нам так говорят. Реально мы видим, что иногда прогнозы специалистов в этой узкой отрасли и их оценки не соответствуют тому, что мы видим на прилавках и в своих карманах. Об этом тоже сегодня много говорили на «Прямой линии», и, я думаю, на этот «объемный» вопрос и пытался дать ответ президент гражданам.

- Почему впервые за много лет так остро встала проблема с невыплатой зарплат? Причем такие вопросы приходили из разных регионов.

Игорь Шатров: Да, это противоречит тому оптимизму, который нам внушают экономисты академического толка. Реальная жизнь весьма отличается от их оценок, тем не менее, президент согласен, что перспективы у российской экономики довольно неплохие и трудности, которые мы сейчас переживаем, временные, и он этим оптимизмом попытался заразить телезрителей и всех граждан страны.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.