Ямайка меняет конституцию: минус королева, плюс марихуана

20:42 15/04/2016

Ямайские власти начинают обсуждение масштабной конституционной реформы, которая, в числе прочего изменит государственную форму правления с конституционной монархии на парламентскую республику, а также легализует марихуану, передает The Independent.

Генерал-губернатор Ямайки Патрик Аллен опубликовал соответствующее предложение в послании к парламенту. По его словам, действующую формальную главу государства, британскую королеву Елизавету II сменит президент с минимумом властных полномочий.

Также новый закон предлагает ввести фиксированные даты выборов премьер-министра и ограничить срок его пребывания у власти. Для вступления в силу эти предложения должны быть одобрены законодательной властью. Это предполагается сделать в 2016-17 годах. При этом в парламенте предлагают дополнить закон пакетом антикоррупционных поправок.

Ямайка провозгласила свою независимость от Великобритании в 1962 году, однако сохранила британского монарха в качестве главы государства, что являлось стандартной практикой для бывших британских колоний. В 2015 году владение небольшим количеством марихуаны, которая играет существенную роль в имидже страны, уже признано законным.