Путин: Россия поддерживает Палестину в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке

15:36 18/04/2016

Россия будет поддерживать усилия Палестины по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с главой Палестины Махмудом Аббасом, передает «Интерфакс».

«Знаю, что вы сейчас предпринимаете энергичные усилия для того, чтобы подтолкнуть процесс урегулирования. Мы, безусловно, будем поддерживать ваши усилия, направленные на то, чтобы активизировать все, что необходимо для выхода на конструктивный диалог», – подчеркнул Путин.

Также российский президент отметил, что встречи с Аббасом помогают в проведении консультации и внесении коррективов в двусторонние отношения с учетом создания российско-палестинской межправительственной комиссии.

В свою очередь Махмуд Аббас вновь подчеркнул, что Палестина активно работает над урегулированием отношений с Израилем на основе принципа двух государств в границах 1967 года, а также над созданием в Восточном Иерусалиме столицы палестинского государства.

«Как мы знаем, политические переговоры между Палестиной и Израилем в настоящее время не ведутся, и поэтому на повестке дня стоят частные вопросы контактов с израильтянами по вопросам безопасности», – отметил Аббас.

Кроме того, палестинский лидер подчеркнул важность вопроса созыва международной конференции по ближневосточному урегулированию, обозначив желание обсудить эту тему с главой России, поскольку предыдущая конференция в американском Аннаполисе не продолжилась в Москве, как предполагалось.

По словам Аббаса, такая встреча должна будет состоять из двух частей: первая – это встречи на уровне глав МИД стран-участниц, а затем – непосредственно общее заседание конференции. На этой конференции, как отметил палестинский лидер, должны быть определены принципы ближневосточного урегулирования, а также временные рамки для переговоров и достижения окончательного решения по этому вопросу.

Напомним, палестинский лидер приезжал в Россию по случаю открытия соборной мечети в Москве после десяти лет реставрации. В ходе встречи лидеры затронули тему двусторонних отношений, а также обсудили события в мире и «сверили часы» по вопросу борьбы с терроризмом. Это была уже третья с начала года поездка палестинского лидера в Москву. Ранее Аббас был гостем на параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Также в сентября 2015 года в Москву прилетали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.