Суд арестовал обвиняемого в получении взятки депутата заксобрания

00:16 24/04/2016

Кировский районный суд Санкт-Петербурга арестовал на два месяца депутата городского Законодательного собрания Вячеслава Нотяга, обвиняемого в получении взятки на сумму 900 тысяч рублей, передает РБК.

Следователи ходатайствовали о заключении под стражу чиновника, полагая, что Нотяг может скрыться или оказать давление на свидетелей по делу.

Депутат настаивал на открытом заседании, однако оно прошло в закрытом режиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутата заксобрания Петербурга задержали за взятку в 900 тысяч рублей

«Народ должен знать своих героев. В том числе тех, кто меня сюда привел. Я за откровенный, честный разговор», - сказал Нотяг.

Защитник обвиняемого Александр Мисанов уже заявил, что собирается обжаловать решение суда об аресте. Чиновник не признает себя виновным, утверждая, что никаких взяток не брал и выражая готовность к подробным показаниям по делу.

По версии следствия, Нотяг с ноября 2014 года по апрель 2016 года ежеквартально получал от гендиректора одной из коммерческих структур крупную сумму денег, которую потребовал за то, что он не будет препятствовать строительным работам. Условием перечисления была передаче не менее 300 тысяч рублей каждые три месяца.

В целом, по данным правоохранителей, депутат заксобрания получил взятки на общую сумму не менее 900 тысяч рублей.

Обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере» Нотягу предъявили 22 апреля.

Депутат избран в Законодательное собрание Санкт-Петербурга от партии «Яблоко» в 2011 году, но в 2012 его из нее исключили из-за внутрипартийного конфликта.