Запуск ракеты «Союз» снова отложили на сутки

07:58 24/04/2016

Старт российской ракеты-носителя «Союз-СТ-А» с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли Sentinel-1B с космодрома Куру (Французская Гвинея) отложили еще на сутки из-за непогоды, сообщил «Роскосмос» на своей странице в Twitter.

Планировалось, что запуск ракеты состоится 12 апреля, но позже его перенесли на 23 апреля. После этого из-за неблагоприятных погодных условий пуск отложили на 24 апреля, а теперь снова перенесли. Теперь «Роскосмос» планирует запуск ракеты на 25 апреля. Ожидается, что он будет осуществлен в 00:02 по московскому времени.

Ракета-носитель с разгонным блоком «Фрегат-М» должна вывести на околоземную орбиту несколько европейский спутников, в том числе Sentinel-1B и спутники попутной нагрузки «Микроскоп» и FYS (Fly Your Satellit).


Ракета «Союз-СТ-А» создана на базе ракеты «Союз-2». В свою очередь старт ракеты-носитель «Союз 2.1 а» пройдет через несколько дней — 27 апреля в 05:01 по Москве ракета-носитель должна стартовать с космодрома «Восточный» в Амурской области. Ожидается, что этот запуск станет первым с космодрома. Запуск ракеты-носитель с «Восточного» будет застрахован на 1,84 млрд рублей.