СМИ назвали причину обысков в Oriflame

11:06 25/04/2016

В минувшую пятницу, 22 апреля, в офисе шведской компании Oriflame прошли обыски. По данным газеты «Ведомости», они связаны с делом о неуплате налогов.

В 2014 году в офисе Oriflame и логистическом центре прошли обыски в рамках налоговой проверки. Компанию заподозрили в снижении базы налога на прибыль.

Российская дочка платила за использование товарных знаков нидерландской Oriflame Kosmetiek, хотя правообладателем является люксембургская Oriflame Cosmetics.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Москвич попался на серии афер на 20 млн рублей

Таким образом, компания снижала свою прибыль, соответственно, снижался и размер налоговых выплат.

В настоящий момент компания оспаривает два решения ФНС – уплату НДС и пенни на 530 миллионов рублей и доначисление 580 миллионов налогов. С каким из этих дел связаны пятничные обыски, не уточняется.

Напомним, в минувшую пятницу, 22 апреля, офис Oriflame, располагающейся на улице Усачева, был оцеплен сотрудниками правоохранительных органов. Также проверку прошел логистический центр компании в Ногинске.

В компании также подтвердили, что в офисе прошли обыски, указав, что сотрудники правоохранительных органов никаких подробностей не сообщали.