Учения по-новому: спецназ Казахстана отразил атаку террористов

17:28 29/04/2016

В Алматы прошли масштабные учения спецназа. Бойцы противостояли условным террористам, а заодно знакомились с абсолютно новым полигоном, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Тимур Сандыбаев.

Вертолеты, самолеты и наземная техника. Взрывы и выстрелы вокруг оглушают. Спецподразделения Казахстана отрабатывают сценарии по обезвреживанию террористов. Чтобы зачистить четырехэтажное здание, захваченное бандитами, освободить заложников из автобуса и провести воздушную эвакуацию, бойцам потребовалось полчаса.

Для нового центра выделили 200 гектаров земли. Там есть все необходимое для огневой, физической и теоретической подготовки: настоящие самолеты и вертолеты, бассейн для операций на воде и высокотехнологичный тир.

Бойцы стреляют друг в друга без опасений. Вместо пуль лазеры. Точность попадания фиксируют специальные датчики.

«Тир с новыми технологиями дает возможность нашим солдатам надевать костюм и в электронном варианте вести боевые действия. Компьютер показывает, кто в какие зоны получил поражения и кто из каких подразделений выиграл учебный бой», - поясняет заместитель главнокомандующего национальной гвардии Казахстана Мухаметкали Сатов.

Свои навыки обезвреживания террористов и ведения боя продемонстрировали более 150 человек. Все они бойцы подразделения специального назначения всех силовых структур Казахстана.

«Последние события в мире, теракты в разных частях света, военные действия на Ближнем Востоке говорят нам о необходимости быть готовыми к всевозможным событиям. Вооруженные силы имеют важнейшее значение для сохранения территориальной целостности и защиты нашей родины, суверенитета Казахстана. За годы независимости наша армия и другие воинские формирования вышли на новый уровень своего развития», - отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В завершение мероприятия Нурсултан Назарбаев вручил командирам воинских частей знамена. Церемония награждения на этом не закончилась. Шестеро лучших спецназовцев получили из рук Нурсултана Назарбаева ключи от новых квартир.