В Минске велосипедисты подрались с гаишниками

00:54 30/04/2016

В Минске произошла драка группы велосипедистов с сотрудниками Госавтоинспекции. Шестеро ее зачинщиков были задержаны для разбирательства, передает РИА «Новости».

В группе велосипедистов было от 20 до 30 человек. Она собиралась у Большого театра оперы и балета, а затем направились в сторону музея Великой Отечественной войны.

«В районе стелы «Минск – город-герой» группа велосипедистов, грубо нарушая требования правил дорожного движения, выехала на проезжую часть. На неоднократные требования сотрудников ГАИ, которые вынуждены были использовать звукоусиливающую аппаратуру и проблесковые маячки, не реагировали», - написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь главного управления внутренних дел Минского горисполкома Александр Ластовский.

Он особо подчеркнул, что велосипедисты не подчинились требованиям полицейских, когда те попытались вернуть их на тротуар. Один из участников группы бросился в драку с сотрудником ГИБДД, в результате чего его форменное обмундирование оказалось повреждено.

Шестеро зачинщиков потасовки были задержаны и доставлены в Центральное РУВД Минска. Идет разбирательство, по итогам которого их действиям будет дана правовая оценка.

Как рассказали белорусские правозащитники, с помощью акции ее участники хотели привлечение внимание к правам велосипедистов на дороге.