Власти Москвы выселили Центр адаптации детей беженцев

11:13 04/05/2016

Без крыши над головой остались дети-беженцы. Их выгнали из помещения, которое московский Центр адаптации занимал 20 лет. За это время волонтеры подготовили к детскому саду и школе сотни маленьких граждан Афганистана, Конго и Сирии. Теперь они занимаются там, куда пускают по дружбе. В ситуации разбиралась корреспондент «МИР 24» Ирина Кузьминская.

Беженцев выгнали из помещения, которое они занимали почти 20 лет. За это время волонтеры центра обучили русскому языку, подготовили к детскому саду и школе сотни маленьких иностранцев. В воспитанниках числились, в основном, дети из Афганистана, Конго, Сирии, тех стран, где идут вооруженные конфликты.

Центр существует на благотворительные средства, денег за обучение здесь не берут. Профессиональные психологи и преподаватели студенты работают бесплатно.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: «Мы просто бежали от войны»: как живут в России беженцы из Сирии

Маленькая Джулия провела в Центре всего пару месяцев. Она учит русский язык на занятиях для ребятишек из Конго. Из рук в руки они передают фонарь и повторяют простые слова. А потом будет рисование. Как говорят психологи, в игре и творчестве детям легче адаптироваться к новой жизни.

Обстановка этой комнаты более чем скромная. Одна из музыкальных школ приютила на время. Бумагу, фломастеры, книги волонтеры приносят с собой

Сотрудникам Центра адаптации совсем не до веселья. На другом конце Москвы они пакуют вещи. Два месяца назад они пришли на работу, а помещение опечатано вместе с мебелью, оргтехникой, учебниками и игрушками.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как живется сирийским беженцам на Кавказе

Потом вещи разрешили забрать, но под присмотром специалиста из департамента имущества Москвы. Руководство департамента комментариев не дает ни журналистам, ни сотрудникам центра.

Центр занимал цокольный этаж. Когда въезжали сюда, помещение было в аварийном состоянии. Его своими силами отремонтировали, утеплили, оборудовали и почти 20 лет обучали детей, которым Россия стала второй родиной. Теперь они кочуют по всей Москве, но занятий не прекращают.

Более двух недель назад «МИР 24» сделал официальный запрос в департамент имущества Москвы с просьбой объяснить выселение Центра адаптации для детей-беженцев. Ответа от чиновников до сих пор нет.