Захарова заявила о политизированности дела Бута после признания судьи

16:52 06/05/2016

Признание федеральным судьей США Широй Шейндлин неадекватности приговора россиянину Виктору Буту подтверждает политизированность дела, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает РИА «Новости».

По ее словам, заявления судьи Шейндлин «свидетельствуют о том, как на самом деле действует то самое правосудие, которое считается одним из образцовых».

Москва продолжит добиваться возвращения в Россию Бута, добавила Захарова.

В среду судья, подавшая в отставку, признала, что приговор по делу Бута является слишком суровым и неадекватным. По ее словам, у нее никогда не было сомнений в том, что россиянин занимался торговлей оружием, но это был его бизнес, и к террористам он не имел никакого отношения. К тому же ко времени его ареста он уже «в значительной мере отошел от дел», отметила она. Шейндлин добавила, что приговорила Бута к минимально возможному сроку наказания, который могла назначить.

Бут был задержан в 2008 году в Таиланде по запросу США. Американские власти обвинили его в незаконных поставках оружия повстанческой группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии» (признана США террористической организацией). В 2010 году россиянин был экстрадирован в США. В 2012 году он был приговорен к 25 годам лишения свободы.