Задачи на чемпионат мира

18:07 09/05/2016

Всего за несколько часов до своей первой игры на чемпионате в сборной России определились с капитаном команды.

На домашнем чемпионате своих партнеров на лед будет выводить Павел Дацюк. Именно он был капитаном российской сборной на Олимпиаде в Сочи, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Принято считать, что родные стены помогают, однако за последние 30 лет хозяева турнира лишь дважды брали золото, в том числе легендарная «Красная машина» под руководством Виктора Тихонова в 1986 году.

Перед наставником россиян Олегом Знарком стоит непростая задача - повторить успех 30-летней давности. На данный момент из 25 вакансий в сборной заняты 18. Остальные держат для укрепления «нхловцами». Хотя из-за океана уже приехали топовые игроки, например, открытие сезона Артемий Панарин.

«Желание победы. Будем выходить и биться за страну», - сказал Панарин.

Помимо Панарина, большие надежды Знарок возлагает на Дацюка. Показать свой снайперский потенциал обязан и лучший бомбардир КХЛ Сергей Мозякин. Защищать ворота будет единственный российский голкипер, признававшийся лучшим в НХЛ, - Сергей Бобровский.

Соперником сборной России на групповом этапе будет команда Казахстана, которая в прошлом году вернулась в элитный дивизион. Поэтому у дружины Андрея Назарова задачи пока куда скромнее, чем у хозяев чемпионата. Программа максимум выйти в плей-офф, а там уже играть по обстоятельствам.

В российской столице увидим великолепную тройку «Барыса» североамериканского производства Боченски-Бойд-Доус. Это основная ударная сила сборной Казахстана. Место в воротах скорее всего займет ветеран Виталий Колесник.

У сборной Беларуси в планах медали чемпионата мира. На меньшее подопечные Дэйва Льюиса не согласны. В 2015 году в Чехии белорусы были седьмыми, но тогда им откровенно не повезло. Уже в четвертьфинале они попали на Канаду и выбыли из борьбы.

Сейчас, по словам Льюиса, команда стала крепче и опытней. Натурализованный канадец Кевин Лаланд доказал свою надежность на последнем рубеже и в минском «Динамо», и в ЦСКА. На острие атаки также сыграет московский армеец Джефф Плэтт. Помогут ему признанные лидеры сборной Андрей Стась и Алексей Калюжный.

Беларусь и тем более Россия уже давно зарекомендовали себя как хоккейные державы, и даже лидеры государств сами играют в хоккей.