День радио в Томске: студенты выбросили из окон телевизоры и компьютеры

23:50 07/05/2016

Порядка 700 единиц старой бытовой техники - радиоприемники, телевизоры, компьютеры и даже холодильники - выбросили на глазах у сотен зрителей студенты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в честь Дня радио, передает городской портал «В Томске».

Традиция разбивать старую технику в День радио в ТУСУРе появилась в 1986 году. Предполагается, что таким образом студенты-радиотехники очищают место для новых устройств, которые еще только предстоит придумать и воплотить.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Рекорды на грани безумия

С каждым годом мероприятие становилось все более массовым. С 2001 года празднование Дня радио и вовсе получило статус городского мероприятия. На этот раз вуз пригласил представителей Книги рекордов Гиннесса, чтобы установить мировой рекорд. За неделю они пересчитают всю технику (все происходящее снималось на две видеокамеры) и вынесут свой вердикт.

Как рассказал один из организаторов акции Алмас Смаилов, вначале предполагалось, что вниз полетят около 500 единиц старой техники, но в итоге план удалось значительно превысить. Сбор техники продолжался в течение двух месяцев, студентам помогали некоторые предприятия, предоставившие машины для перевозки ненужных предметов из домов горожан.

Отметим, что весь мусор из-под окон общежития был убран до конца дня.