Воздух в кинотеатре меняется с реакцией зрителей на фильм

13:30 13/05/2016

Немецкие ученые из Института химии общества Макса Планка и Майнцского университета имени Гутенберга определили, что состав воздуха в кинотеатре меняется в зависимости от фильма, который смотрят зрители, и их реакции на картину, сообщает Mail Online.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин рассказал о своих любимых кинофильмах

В исследовании приняли участие более 9,5 тысячи добровольцев. Они просмотрели 16 фильм различных жанров, в том числе комедию «Невероятная жизнь Уолтера Митти», фэнтези «Хоббит» и триллер «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2». В результате ученые с помощью масс-спектрометра выяснили, что при просмотре последнего в воздухе возрастала концентрация углекислого газа. Это связали с реакцией зрителей: по мнению исследователей, в моменты эмоционального напряжения и переживаний за главную героиню люди в кинозале начинали дышать чаще. Также в воздухе зафиксировали возросший уровень изопрена, однако объяснить это явление пока не удалось. По одной из версий, это связано со стрессом, который испытали зрители, так как высокий уровень вещества отмечался во время финальной битвы.

Кроме того, ученые сообщили, что во время просмотра грустных сцен в воздухе оказывался повышен уровень полисилоксана – вещества. Исследователи связали это явление с изменением температуры тела у людей.