Среди московских собак-спасателей появятся леонбергеры

14:49 23/05/2016

С начала лета московские водоемы будут патрулировать специально обученные собаки-спасатели. К работе по спасению людей привлекут более 15 золотистых ретриверов, лабрадоров, ньюфаундлендов. Кроме того, на службу впервые возьмут собаку породы леонбергер, говорится на сайте правительства Москвы.

МЧС решило в этом году взять в помощь в два раза больше четвероногих, чем в 2015-м. Собакам-спасателям предстоит нести службу в столичных зонах отдыха, в частности, в Строгинской пойме, на поисково-спасательных станциях «Рублево» и «Левобережная». Ожидается, что основная нагрузка ляжет на четвероногих в выходные дни, в во время наплыва отдыхающих.

«Ранее к патрулированию на воде привлекались только собаки породы ньюфаундленд. Теперь помогать спасателям будут золотистые ретриверы, лабрадоры, а также собаки породы леонбергер», - пояснили в пресс-службе Главного управления МЧС России по городу Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Собака позвала на помощь к тонущему хозяину

В ведомстве добавили, что собаки прошли серьезную подготовку и имеют специальную кинологическую книжку спасателя. Четвероногие работают под присмотром волонтеров-дрессировщиков из общественной организации «Сотер». У всех собак есть специальная рабочая экипировка: спасательный жилет ярко-оранжевого цвета, оснащенный специальными ручками. Тонущий человек, который ухватится за эту ручку, может быть полностью уверен, что собака без труда вытащит его на берег. Кроме того, в МЧС подчеркнули, что в этом году собак научат прыгать с катера в воду.

Помимо непосредственно работы по спасению утопающих, собак намерены задействовать в профилактических рейдам. В ходе этих мероприятий сотрудники МЧС напомнят отдыхающим о правилах безопасного поведения на воде и проследят, чтобы у водоемов не разжигали костры и не распивали алкоголь.