Студенты ПГСХА могут остаться без дипломов

16:58 26/05/2016

Студенты последних курсов Института экономики и бизнеса Приморской государственной сельскохозяйственной академии (ПГСХА) могут остаться без документа о высшем образовании из-за того, что вуз не прошел госаккредитацию. Однако ректор ПГСХА Андрей Комин заверил, что выпускники все же получат дипломы, сообщает Ussurmedia.

Для получения госдиплома выпускникам придется пройти итоговую аттестацию в другом вузе. Сейчас руководство академии прикладывает все силы, чтобы добиться разрешения на такую процедуру.

О том, что выпускники получат дипломы установленного, а не государственного образца, стало известно две недели назад. До этого вопрос о том, прошел ли вуз аккредитацию, оставался открытым, хотя приказ о лишении аккредитации вышел от 8 июня 2015 года. Долгое время Министерство образования не отвечало, обладает ли вуз так называемой спорной аккредитацией или нет.

«Мы вынуждены пойти на такой шаг из-за того, что уже в течение года остается неясным вопрос о наличии у сельхозакадемии или аннулировании аккредитации по квалификации «Экономика и управление». Летом прошлого года Рособрнадзор издал приказ об отказе вузу в аккредитации, не отменяя действующего до 2019 года свидетельства», - объяснил сложившуюся ситуацию Комин.

С текстом уведомления можно ознакомиться здесь.

После переговоров было решено выдать дипломы установленного образца всем желающим. Для тех же, кто хочет получить документ государственного образца, придется ехать в другой город и проходить госаттестацию в другом вузе. При этом, как замечает Комин, придется погасить разницу в учебных планах. В качестве альтернативных мест для проведения экзамена рассматриваются ДальГАУ в Благовещенске и ВГУЭС во Владивостоке.

Дипломы гособразца отличаются от дипломов установленного образца тем, что с ними можно поступить в магистратуру. Обладателю диплома установленного образца, желающему продолжить образование, придется пройти экстерном госзащиту в аккредитованных вузах.