Мурманский детский сад накормил детей обедом с сальмонеллой

10:35 30/05/2016

Десять воспитанников детского сада в городе Апатиты Мурманской области заболели сальмонеллезом, сообщает телеканал «МИР 24».

В детском саду № 49, по версии следствия, работники не соблюдали необходимые санитарные требования и технологию приготовления пищи для маленьких детей, из-за чего воспитанники в возрасте от двух до семи лет массово заболели острой кишечной инфекцией.

Напомним, что сегодня сальмонелла, или небрюшнотифозная инфекция, является одной из самых часто встречающихся и широко распространенных болезней пищевого происхождения.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире ежегодно происходят десятки миллионов случаев заболевания людей, а более чем в сотне тысяч случаев болезнь заканчивается смертельным исходом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Дети подхватили сальмонеллез в иркутском детсаду

Для сальмонеллы обычно характерны резкое повышение температуры, боль в области живота, диарея, тошнота. Чаще всего она проходит при должном лечении, однако в некоторых случаях, особенно среди совсем маленьких и пожилых пациентов, связанное с болезнью обезвоживание может становиться тяжелым и представлять угрозу для жизни.

Главное «противодействие» сальмонеллы - достаточная термическая обработка свинины, говядины, рыбы и яиц.