Бельгия призвала ЕС к диалогу с Россией по вопросу санкций

01:32 01/06/2016

Брюссель призвал ЕС к диалогу с Москвой по вопросу урегулирования разногласий, приведших к введению санкций против России, передает РИА «Новости».

Как отметил заместитель представителя министерства иностранных дел Бельгии Михаэль Мареель (Michael Mareel), Брюссель поддерживает согласие в ЕС по проблеме, отвечая на вопрос о поэтапном снятии санкций с России. Такое предложение ранее озвучил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штайнмайер предложил поэтапное снятие антироссийских санкций

Представитель немецкого внешнеполитического ведомства предложил рассмотреть возможность поэтапного снятия с России санкций в случае прогресса в выполнении минских договоренностей по Украине.

Мареель, однако, отметил, что Брюссель «не располагает информацией о каком-либо конкретном предложении, которое приведет к снятию этих санкций».

Санкции со стороны ЕС затрагивают целые отрасли экономики и действуют до 31 июля. В ответ на них Россия ограничила импорт продовольственных товаров из европейских стран, поддержавших санкции против ЕС. Продуктовое эмбарго действует до 5 августа 2016 года.