Мэр Новосибирска предупредил «Ленинград»: Никакого мата

13:02 02/06/2016

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть вынес официальное предупреждение группировке «Ленинград» о необходимости соблюдать порядок на предстоящем концерте. В частности, чиновник призвал Шнура и его коллег не материться и не выкрикивать со сцены экстремистских призывов, сообщает «Интерфакс».

«Мы сделали предупреждение группе "Ленинград" о соблюдении законодательства, это касается и лексики, и каких-то экстремистских призывов», - сказал Локоть.

Мэр Новосибирска рассчитывает, что намеченный на 3 июня концерт группы, известной своими выходками, пройдет без правонарушений. Если же «Ленинград» решит нарушить закон, то это не останется без внимания полиции. При этом Локоть подчеркнул, что администрация Новосибирска не намерена вводить какие-то запреты, тем более творчество музыкантов нравится многим людям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В Северной столице появятся экскурсии по маршруту клипа «В Питере - пить»

Ранее православные активисты попросили мэрию Новосибирска проконтролировать концерт «Ленинграда» и не дать им исполнить песню «В Питере — пить». По их мнению, она позорит Петербург и страну в целом.

Клип на ранее упомянутую песню вышел месяц назад. В нем пятеро петербуржцев, устав от жизни и давления на работе со стороны начальства, гуляют по городу и распивают алкогольные напитки. Главные герои — офисный работник, продавщица продуктового магазина, сотрудник ДПС, таксист и экскурсовод Русского музея. Текст песни гласит, что в Питере хорошо пить.

Общественность на клип отреагировала по-разному. Так, глава комитета по туризму Петербурга Виктор Кононов поблагодарил Шнура за песню «В Питере – пить», отметив, что она способствует повышению туристической привлекательности города. Вскоре чиновник уволился и сам снялся в клипе под музыку «Ленинграда». В видео экс-чиновник с бутылкой водки в руках рассуждает о том, что в Питере можно пить не только алкоголь, но и кофе, соки.

Впрочем, у творчества группы нашлись и яростные противники в ЗакСе. Депутат Евгений Марченко потребовал проверить клип на наличие пропаганды, а также запретить деятельность Сергея Шнурова. Была начата прокурорская проверка.

Сам Шнур ответил на обвинения указом Петра I, которого, как оказалось позднее, никогда не было. В вымышленном тексте говорится о том, как нужно правильно пить. Многие поклонники поверили в его достоверность и еще больше зауважали лидера «Ленинграда», другие же пользователи соцсетей оценили юмор музыканта.