Гаражная экономика: на что идут россияне ради денег

19:31 13/12/2016

Гаражные кооперативы в России начали превращаться в рынок универсальных услуг. Чтобы не платить аренду, люди открывают в своих боксах все, что угодно. Торговая точка, кафе, сборочный цех или автосервис - главная задача - заработать. Корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов изучил принципы гаражной экономики.

Гараж в России больше, чем гараж. Это и место для машины, и мебельная фабрика, и теплица для огурцов, и даже птицеферма.

«Часто объединяют сдвоенные, строенные, счетверенные, боксы по площади порядка 200 кв. метров. Там работают 20-30 человек на каком-нибудь мебельном производстве», - jnvtnbk активист фонда поддержки социальных исследований Сергей Селеев.

Вместо дорогой аренды в офисном центре — производство в собственном помещении, где собственник платит только членский взнос, не больше 10 тысяч рублей в год. И называть себя предпринимателями не торопятся.

Незнакомым рассказывают, что бесплатно помогают ремонтом своим друзьям или вообще зашли случайно, как в этой шиномонтажке.

«Мастер ушел, а я слаб в этой теме, парни, не знаю. Не в курсе вообще», - признался сотрудник гаражного предприятия.

Резчик надгробий отнекиваться не стал. Возле кладбища его промысел никогда не будет убыточным — клиенты появляются стабильно. Родственники усопших щедро платят, особенно если человек настоящий мастер и ценник не задирает.

«33 года я отработал: художник, гравер, резчик камня. Все. Ушел на пенсию — я ремесленник. Прекрасно», - рассказал пенсионер.

Хотя у мужчины с документами все в порядке — на стене несколько разрешительных бумаг в рамках, в детали своего бизнеса он не посвящает.

«Когда человек себя не афиширует, работает спокойно, тогда все нормально. Когда начинается: вывеска, вся эта ерунда, тогда людей начинают мести», - уверен «предприниматель».

В одном из боксов развернули кафе на 15 человек. Все чинно, благородно: узбекская кухня, музыка, теплый прием.

Обычно посетителей полно, но сегодня в конспиративной забегаловке пусто. Накануне в этот и соседние гаражи нагрянули с проверкой.

«И миграционка, и полиция. Первым делом к нам сразу забежали», - говорит официантка.

Продуктами питания занимаются самые отчаянные. Получить «добро» от санэпидемстанции, чтобы начать лепить пельмени или разводить рыбу в гараже (бывает и такое) — нереально. Вопросы могут возникнуть и у Роспотребнадзора, и у полиции.

После контрольной закупки хозяин гаража может попросту оказаться за решеткой. Цех по производству продуктов в антисанитарных условиях тянет на шесть лет тюрьмы.

«Что загружаете, разгружаете?», - спрашивает корреспондент. «Молочное все», - отвечает владелец гаража.

Малый бизнес жалуется, что его «кошмарят» сотнями проверок, поэтому проще быть в тени. Но большинство «гаражников» работают нелегально, просто чтобы не платить налоги и оплачивать коммунальные услуги.

«Например, ему требуется электричество. Подключает его совершенно самовольно, не пойми куда. Получается, попросту ворует», - заключила адвокат Наталья Березина.

Некоторые и живут, что называется, без отрыва от производства. В интернете есть тысяча инструкций, о том как сделать превратить гараж в апартаменты.

«Ковролинчик, все хорошо. Я хожу в трусах, видите? На улице холодно, а мне жарко. Это называется жизнь в гараже», - считает мужчина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стать безработным в кризис: трагедия или новые возможности?

Выйдут ли из таких кустарных производств в России свои Стивы Джобсы или Биллы Гейтсы — эти гиганты бизнеса тоже начинали в гаражах — можно только предполагать. Даже до уровня среднего бизнеса или перспективного стартапа дорастают единицы промысловиков.

Заработать на гараже решил житель Тамбова. Как сообщается на сайте регионального МВД, мужчина украл железный бокс у пенсионерки и сдал его на металлолом. Сейчас в полиции решают вопрос о возбуждении уголовного дела.