Кому достанется «Большая книга»?

12:16 05/06/2016

Кто у нас сегодня читатель? А кто читает не английские детективы, а следит за современной отечественной словесностью? Значительно меньше. Но даже те, кто не читает и не следит, с интересом смотрят, как проходят церемонии разных премий и в том числе книжных, а самая у нас денежная среди всех других книжных премий – это «Большая книга», отмечает «МИР 24».

В споре за три миллиона рублей – столько получит лауреат – в финал выбились Людмила Улицкая, Евгений Водолазкин и Леонид Юзефович и еще восемь хороших, известных и не очень известных писателей. Всего финалистов – 11, и премия эта будет тоже одиннадцатой по счету. Судя по названиям книг – в моде жанровая литература: «Песни драконов», «Завидное чувство Веры Стениной», «Травля»… Впрочем, у нас у русских название не скажет о многом или скажет – но не всегда.

У «Большой книги» длинный разбег: сначала читают все, можно сказать, целый книжный развал, потом из него выкристаллизовывается длинный список – в этом году в него попали 37 рукописей и книг. Из него отбирают короткий список. Вот эти нынешние 11 названий и имен. И лишь после этого приступает к работе жюри, у которого есть время до декабря – читай себе не спеша, выбирай трех лауреатов. Водолазкин среди них – один из самых уже известных, философ, мастер по части сочинения древних говоров и языков, в этот раз дал себе, по собственному признанию писателя, слабину.

«Мне захотелось сухость философии размочить немного таким тривиальным сюжетом фантастическим о том, как человек просыпается на больничной койке и осознает, что он ничего не помнит. И вот вся книга – это попытка восстановить память, но что такое память для человека? Это личность. Память определяет личную историю и сознание человека, и вот книга о том, как он восстанавливает свое личное сознание», – говорит писатель Евгений Водолазкин.

Анну Матвееву в нынешнем списке можно назвать новым именем в русской прозе, и ей самой тоже проще выступать в роли первооткрывателя, в данном случае – в области чувств.

«Роман называется «Завидное чувство Веры Стениной». Мысль главная, когда я эту книгу писала, была в том, что на самом деле зависти не надо стесняться, это чувство может быть очень полезным, нужно только направить его в нужное русло», – поясняет писательница Анна Матвеева.

Остается добавить, что прежнее лауреатство в «Большой книге» не закрывает возможности получить премию вновь, так что у Улицкой, Юзефовича и Прилепина, как у опытных бегунов на такие вот длинные премиальные дистанции, есть все шансы обойти менее опытных литературных марафонцев.