Не супом единым: кулинарный мастер-класс от Светланы Светличной

13:42 06/06/2016

Самая шикарная блондинка советского кино Светлана Светличная провела мастер-класс по приготовлению гурманского супа, на создание которого ее вдохновила картина «Стряпуха», где она сыграла главную роль.

Заслуженная артистка кино приготовила свой фирменный суп специально для Фестиваля русской кухни «Кино-пробы». Блюдо, приготовленное Светланой Светличной, можно будет заказывать целый месяц – с 1 июня по 1 июля. Все вырученные от его продажи средства будут направлены в благотворительный фонд «Артист» на помощь актерам старшего поколения.

Отметим, роль красавицы-поварихи в фильме «Стряпуха» принесла ей всесоюзную известность. Однако по-настоящему ее прославила небольшая роль соблазнительницы в фильме «Бриллиантовая рука». Во многом потому, что это была первая эротическая сцена в истории союзного кино.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кулинарный мастер-класс от Ольги Шелест

Напомним, фильм «Стряпуха» Эдмонда Кеосаяна, поставленный по одноименной пьесе Анатолия Софронова, вышел на экраны в 1965 году. В 1966 году фильм стал одним из лидеров советского проката и вошел в десятку самых посещаемых фильмов.

Светлана Светличная родилась в 1940 году. В кино актриса дебютировала в 1960 году в фильме Михаила Калика «Колыбельная». В 1961 году она получила главную роль Нади Колчиной в фильме Татьяны Лиозновой «Им покоряется небо». В 1965 году на экраны вышел фильм Алексея Сахарова «Чистые пруды», где актриса сыграла Катю-русалку. В 1969 - Светлана Светличная сыграла роль стюардессы Вики в картине «Неподсуден». В 70-е годы Светличная сыграла в сериалах «17 мгновений весны» и «Место встречи изменить нельзя».