Вот оно какое, наше лето: когда ждать потепления

07:31 07/06/2016

Июнь начался для москвичей и жителей Южного федерального округа с штормовых предупреждений и «оранжевого» уровня опасности из-за непогоды, дождями заливает также Владимирскую, Воронежскую, Брянскую области, природные катаклизмы и подтопления в Краснодаре, Сочи, Туапсе.

Однако совсем скоро в Россию придет настоящее лето, а циклон над всей территорией страны уйдет в западную сторону, сообщает Росгидрометцентр.

Стремительное потепление во всей России начнется уже с этого четверга: несмотря на дожди и переменную облачность, днем воздух будет прогреваться до 17 – 19°C.

Ночами еще будут сохранятся осадки и температура будет падать до шести - девяти градусов, однако ветер значительно утихнет до трех метров в секунду и уже в этот четверг, 9 июня, в московском регионе сменит направление с северного на южный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Испытание непогодой: побитая градом Северная Осетия приходит в себя

По - настоящему летнюю знойную погоду до +30°C синоптики обещают со второй половины июня: с вечера четверга 16 июня в Москве выйдет солнце и сухая жаркая погода установится надолго.

Сегодня же в столице днем воздух максимально достигнет температуры в 13°C, будет облачно с проливным дождем, ветер северной четверти шесть метров в секунду. Проливные дожди и температуры около 9 – 13°C ожидают завтра и послезавтра.

В Северной столице страны погода мягче, там днем до 17 -19 °C, переменная облачность и западный ветер до четырех метров в секунду. Значительно теплее сегодня и завтра в регионе Уральских гор, в Екатеринбурге дождь и 24 – 27°C.