ФСБ проводит обыски у двух десятков питерских бизнесменов

10:48 07/06/2016

Силовики нагрянули с обысками в квартиры и офисы 20 петербургских бизнесменов. В спецоперации участвуют более 120 борцов с коррупцией (ГУЭБиПК), следователи и сотрудники ФСБ, сообщает «Фонтанка.Ру» со ссылкой на источники.

Речь идет о по меньшей мере 40 обысках, которые проходят в рамках ранее возбужденных в СК дел по факту мошенничества, незаконной банковской деятельности («обнал») и легализации денег, полученных преступным путем. Как пишет издание, позже все эти уголовные дела объединили в одно - по статье «Организация преступного сообщества» (210 УК РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СК возбудил уголовное дело против сотрудников Минкультуры РФ

Следствие длилось по меньшей мере полтора года. По материалам дела проходят 18 человек, которых считают ядром группировки. Лидеры - крупные игроки преступного мира Северной столицы. Однако, как заметили силовики, дело может коснуться ряда сотрудников Федеральной налоговой службы Петербурга. А в некоторых эпизодах уже фигурируют компании, которые имеют госконтракты с комитетом по строительству Смольного.

Задержания предполагаемых злоумышленников начались. Бизнесменам инкриминируют около 30 эпизодов. Общий ущерб от их действий специалисты оценили примерно в миллиард рублей.