Айфон спас жизнь годовалому ребенку

16:25 07/06/2016

Голосовой помощник Siri, установленный на смартфоне Apple, в Австралии спас жизнь годовалой девочки, сообщает The Daily Mail.

Случай произошел накануне, когда молодая мать Стейси Глейсон, войдя в детскую, обнаружила, что ее дочь Джина посинела и перестала дышать. В этот момент женщина находилась дома одна. Пытаясь спасти девочку, она начала громко кричать: «Siri, срочно вызови скорую помощь», и гаджет в автоматическом режиме совершил звонок в медицинскую службу.

«Я пыталась заставить Джину задышать, проверила нос и горло, но ничего не получалось. Телефон лежал далеко, но тут я вспомнила, что активировать системы голосовых команд можно просто крикнув Siri», - вспоминает Стейси.

По ее словам, карета врачей подъехала всего через пару минут после вызова. Сейчас девочка чувствует себя хорошо, а родители решили приобрести гаджеты для всей семьи.

Напомним, что Siri (Speech Interpretation and Recognition Interface) - персональный помощник в смартфонах компании Apple, который работает в режиме вопросно-ответной системы. Приложение обрабатывает естественную речь, выполняет команды и дает рекомендации пользователю. В новой системе iOS 8.3 была также добавлена корректная русскоязычная диктовка.